Индекс МосБиржи демонстрирует рекордную по продолжительности серию без крупного дневного обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи демонстрирует рекордную по продолжительности серию без крупного дневного обвала

21 января 2020 Открытие Шульгин Михаил
Накануне индекс МосБиржи в очередной раз переписал исторический максимум, сформировав новый абсолютный пик на уровне 3226,89 п. В середине дня во вторник, 21 января, российский фондовый рынок ощущает давление продаж.

Индекс МосБиржи демонстрирует рекордную по продолжительности серию без крупного дневного обвала


С тех пор как индекс МосБиржи последний раз завершал торговую сессию падением более чем на 1%, прошел 31 день. За последние 5 лет — если точнее, то 1271 торговый день — индекс по итогам дня падал более чем на процент 144 раза (11,33%). То есть в среднем каждые 9 дней.



В то же время последний раз суточное падение индекса МосБиржи превышало полтора процента 14 августа 2019 г. (-1,61%). Тогда рынок был обеспокоен рисками рецессии глобальной экономики, намерением США обложить пошлинами с 1 сентября китайскую продукцию на $300 млрд, а также инверсией кривой доходности в Штатах (впервые с мирового финансового кризиса 2008 г., доходность 10-летних «трежерис» оказалась ниже доходности 2-летних бумаг). С тех пор прошло 109 дней, и за последние 5 лет — это пока вторая по продолжительности серия без суточного падения индекса МосБиржи более чем на 1,5%.

Самый продолжительный период без полуторапроцентного обвала наблюдался в 2017 г. с июня до середины ноября и составил 116 дней. Серия был прервана 15 ноября падением на 1,62% на фоне риск-офф настроений на внешних площадках, ожиданий повышения ставок ФРС, снижения цен на нефть и рисков дефолтов Венесуэлы и ЮАР.

Индекс МосБиржи может побить свой рекорд 2017 года, если до 31 января (включительно) не упадет по итогам дня более чем на 1,5%. За последние 5 лет суточное снижение индекса превышало 1,5% всего 58 раз (4,56%). То есть в среднем более чем полуторапроцентное падение индекса можно было наблюдать каждые 22 дня. При этом с 2015 года было всего 4 серии, когда не менее 100 торговых дней подряд IMOEX не падал за сутки на 1,5% и более.

С момента суточного снижения индекса МосБиржи на 2% прошло 117 торговых дней. Последний раз падение такой величины наблюдалось 2 августа 2019 года. Это была реакция на подписанный Дональдом Трампом указ о введении в отношении России второго пакета санкций по делу о химической атаке в Солсбери.

За последние 5 лет падение по итогам дня не менее чем на 2% наблюдалось 21 раз (1,65%). То есть в среднем через каждые 60 дней. Самая длинная серия без двухпроцентного падения составила 245 торговых дней: с 11 апреля 2017 г. по 9 апреля 2018 г., когда IMOEX обвалился на 8,3% из-за санкций против «Русала» и угрозы дополнительных более жестких рестрикций в отношении РФ за поддержку властей Сирии.

В сухом остатке констатируем, что значительное суточное падение российского фондового рынка за последние 5 лет (мы взяли период сразу после событий 2014 года) было обусловлено темой санкций в отношении РФ либо глобальной распродажей рисковых активов на фоне беспокойств относительно становления рецессии в глобальной экономике. По иным причинам существенное суточное падение фондового индекса выглядит маловероятным.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter