Вероятность снижения процентной ставки Банком Англии увеличивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность снижения процентной ставки Банком Англии увеличивается

21 января 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар сохраняет свои позиции ниже уровня сопротивления 1.1100. В понедельник котировки достигли нового годового минимума 1.1076.

Европейская валюта по-прежнему под давлением на фоне слабого роста и низкой инфляции. Как только доллар получит достаточный импульс, пара может опуститься к нижней границе текущего торгового диапазона 1.1000 – 1.1200.

При этом аналитики из Citibank полагают, что пессимизм перспективы Еврозоны может быть излишним. Европейский Центробанк не собирается смягчать денежную политику в дальнейшем, хотя инфляционное давление остается низким. Администрация президента США Дональда Трампа активно пытается ограничить рост доллара, в том числе давит на ФРС для снижения процентной ставки. Разрыв в экономиках США и Еврозоны в 2020 году будет сокращаться. В Citibank прогнозируют курс евро/доллар на отметке 1.1100 в ближайшие три месяца и сильный рост к уровню 1.1600 в следующие 6-12 месяцев.

В краткосрочной перспективе курс евро/доллар сохраняет хорошие шансы на снижение к уровню поддержки 1.1000 уже к концу текущей недели. Дальнейшее падение котировок маловероятно, поскольку на рынке все еще преобладает низкая динамика. Главным событием недели станет заседание европейского Центробанка в четверг. ЕЦБ, вероятно, оставит депозитную ставку без изменений. Интересным будет комментарий президента ЕЦБ Кристин Лагард о возможном смягчении денежно-кредитной политики в дальнейшем.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1070, 1.1050 и 1.1025.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар не смог преодолеть в понедельник уровень поддержки 1.2960 и развернулся к сопротивлению 1.3000. Британская валюта по-прежнему под давлением на фоне слабых экономических данных и возможного снижения процентной ставки Банком Англии.

Аналитики Royal Bank of Scotland ждут снижения ставки уже на ближайшем заседании по монетарной политике 30 января. В банке отмечают падение ВВП на 0.3% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем. Вероятно, экономика в четвертом квартале 2019 года также снизится. Второе квартальное падение за год приближает Великобританию к экономической рецессии. Основной вклад в ВВП в прошлом году внесли потребители, поэтому спад розничных продаж особенно разочаровывает. В декабре объем продаж был на 0.6% ниже, чем в ноябре. Показатель в четвертом квартале в целом снизился на 1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Падение розничных продаж отмечено пятый месяц подряд.

Инфляционное давление в Великобритании продолжает сокращаться. В декабре индекс потребительских цен снизился до трехлетнего минимума на отметке 1.3%. Падение было вызвано снижением объема услуг до наиболее слабого уровня за 20 месяцев. Инфляция в сфере услуг тоже снижается, что подтверждает общее замедление экономики. Британский регулятор готов снижать ставку, последние заявления представителей Банка Англии являются тому свидетельством. Рынки оценивают вероятность сокращения ставки на заседании 30 января выше 50%.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2980, 1.2960 и 1.2930.

Золото
Цена золота резко выросла на азиатской сессии вторника к уровню 1667 долларов за тройскую унцию. Спрос на золото сохраняется на высоком уровне, поскольку рынки ждут дальнейшего снижения процентных ставок в мире и опасаются ухудшения роста глобальной экономики.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики в 2020 году на 0.1%. Прогноз роста экономики в 2021 году был пересмотрен до 3.4%, что на 0.2% ниже предыдущего уровня. В основном изменения объясняются пересмотрами в сторону снижения в Индии. Кроме того, сохраняется высокий уровень неопределенности восстановления роста мировой экономики. Темпы восстановления зависят от подъема в странах с формирующимся рынком в тяжелом экономическом положении с невысокими показателями. Улучшение настроений на рынках, позитив торговых переговоров США и Китая и уменьшение рисков Брекзита без договоренности Великобритании и ЕС – всё это факторы роста мировой экономики по мнению МВФ. Также в докладе отмечено, что уровень активности в обрабатывающей промышленности и мировой торговле преодолевает нижнюю точку спада.

Замедление роста мировой экономике благоприятно для золота. Институциональные и розничные инвесторы увеличивают свои позиции для страховки от рисков глобального финансового кризиса. Сокращение процентных ставок обеспечивает низкую альтернативную стоимость владения золотом. Спрос со стороны Центробанков остается на максимально высоком уровне на фоне общей тенденции к дедолларизации золотовалютных запасов.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены золота к уровням сопротивления 1670, 1672 и 1675 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Цена нефти WTI снизилась к уровню 58.75 долларов за баррель и полностью закрыла ценовой разрыв на открытии недельной сессии.

Цены получили поддержку от новостей с Ближнего Востока. В Ливии добыча нефти упала примерно на 800 000 баррелей в сутки из-за блокировки экспортных портов сторонниками Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. В Ираке добыча на месторождении Аль-Ахдаб была приостановлена на фоне эскалации массовых протестов в стране. Еще одно нефтяное месторождение в Ираке (Бадра) также находится под угрозой приостановки производства. Цены выросли к максимуму с 10 января на отметке 59.60 долларов за баррель. Тем не менее последующий откат говорит об уверенности рынков в краткосрочности текущего снижения добычи в Ливии и Ираке.

Страны ОПЕК в декабре исполнили договоренности на 145% от плана против 139% в ноябре. Об этом сообщили источники по итогам заседания технического комитета ОПЕК+. Таким образом, страны соглашения снизили производство на 1.74 миллионов баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, вместо оговоренных 1.2 миллионов. При этом исполнение сделки странами ОПЕК в декабре составило 168% против 157% в ноябре, а государствами, не входящими в ОПЕК – 95% против 100% в ноябре. Это значит, что часть стран по-прежнему не выполняет свои обязательства в полной мере вопреки ужесточению контроля ОПЕК.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения нефти WTI к уровням поддержки 58.40, 58.20 и 58.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Биткойн торгуется практически без изменений около уровня 6 700 долларов. Цена эфириума подросла к уровню 167 долларов, а XRP достигла отметки 23.85 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 239 миллиардов долларов.

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям дала разрешение компании Raiz на запуск инвестиционного фонда для розничных инвесторов в криптовалюту. Предполагается, что фонд начнет работу до конца второго квартала 2020 года. 95% средств клиентов будут направляться в биржевые инвестиционные фонды, остальные 5% будут инвестироваться напрямую в биткойн. Под управлением Raiz находятся активы на общую сумму почти полмиллиарда долларов. Вопреки предупреждениям о рисках инвестиций в криптовалюты, сделанных финансовыми ведомствами Австралии, их использование в стране с каждым годом набирает оборот.

Проект Cardano сотрудничает с правительством Узбекистана для разработки правил регулирования размещений токенов-акций и внедрения блокчейна на государственном уровне. Компания будет консультировать правительство по созданию инфраструктуры для банковского обслуживания цифровых валют. Кроме того, Cardano будет изучать каким образом в стране можно использовать блокчейн. Цифровое ведомство правительства Узбекистана считает, что токенизация традиционных акций сделает финансовый сектор страны более безопасным и прозрачным. Кроме того, в ведомстве намерены повысить эффективность добычи криптовалют и оптимизировать потребление энергии, чтобы привлечь дополнительные инвестиции.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост биткойна к уровням сопротивления 6 750, 6 800 и 6 900 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 170, 172 и 175 долларов, а XRP – к уровням 24.00, 24.50 и 25.00 центов.

Новости
В Японии состоится заседание Центробанка, станет известно решение регулятора по процентной ставке и пройдет пресс-конференция руководства.

В Еврозоне состоится заседание Совета министров финансов и экономики. В Великобритании опубликуют данные рынка занятости, в том числе: уровень безработицы, количество заявок на пособие по безработице и уровень средней заработной платы. В Еврозоне выйдет индекс экономических настроений, а в Германии – индекс оценки текущих экономических условий по данным института ZEW.

В Канаде обнародуют объем производственных продаж. В США выйдет индекс розничных продаж Redbook.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter