Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию

22 января 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $64,59 (-0,94%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $58,38 (+1,02%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,3 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки во вторник демонстрировали слабость. Цены на американский сорт WTI снизились, но из-за перехода с февральских контрактов на мартовские ближайший фьючерс показал положительную динамику. Спред между сортами незначительно снизился, но по-прежнему остался на относительно высоких уровнях выше $6 за баррель в пользу Brent, что выше средних прогнозов аналитиков.

Несмотря на продолжающуюся остановку нефтяного экспорта из Ливии участники рынка, судя по всему, не верят в длительное падение добычи и не закладывают в котировки существенных рисков. Однако стоит отметить, что если нефтяные объекты страны не вернутся к работе в скором времени, то ливийская добыча может сократиться примерно на 1,2 млн б/с до 72 000 б/с. Такую оценку приводит агентство Reuters. Падение на стороне предложения может повлиять на рыночный баланс и способствовать росту нефтяных цен.

Во вторник в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль рассказал журналистам, что в «нормальных условиях» нет оснований ожидать роста цен на нефть. По его словам, в 2020 г. МЭА ожидает профицит в 1 млн б/с, даже с учетом сокращения добычи странами ОПЕК+. Сильный рост поставок ожидается из стран, не входящих в ОПЕК. США, Бразилия, Норвегия и Гайана могут добавить на рынок более 2 млн б/с.

При этом Бироль отметил, что такие неожиданные события, как нестабильность в Ираке, могут существенно повлиять на ситуацию. Ранее по Ираку прокатилась волна столкновений между антиправительственными демонстрантами и полицией. Бироль выразил надежду, что ситуация в Ираке останется стабильной и страна сохранит свои позиции в качестве одного из крупнейших поставщиков нефти.

Фьючерсы на Brent снижаются три дня подряд, полностью теряя риск-премию из-за событий в Ливии и Ираке. В настоящий момент на дневном графике котировки находятся в районе 200-дневной скользящей средней, на которую ориентируются спекулянты при управлении своими позициями. Учитывая риски падения поставок с ближнего востока котировки могут восстановиться в ближайшие дни выше $65 за баррель и в дальнейшем консолидироваться в боковом диапазоне.

Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию


Во вторник был опубликован очередной ежемесячный прогноз по буровой активности от Управления энергетической информации США (EIA).

Прогноз ведомства предполагает, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях США в феврале вырастет на 22 000 б/с по отношению к уровню января и составит 9,2 млн б/с. Наибольший прирост традиционно ожидается в районе бассейна Permian (+45 000 б/с), где сейчас добывается около 4,76 млн б/с. Январский прогноз по добыче был повышен с 9,14 млн б/с до 9,18 млн б/с.

Кроме того, в отчете EIA предполагается, что добыча природного газа в США в следующем месяце увеличится на 65 млрд кубических футов в сутки, до 86 млрд. EIA прогнозирует рост добычи газа на месторождениях Bakken, Haynesville и Permian.



Согласно оценкам EIA, отдача от каждой новой пробуренной скважины в феврале вырастет. В следующем месяце ожидается в среднем 848 б/с со скважины, что на 8 б/с выше показателя января.

Январские показатели отдачи оказались пересмотрены в сторону роста с 833 б/с до 840 б/с по сравнению с прежним прогнозом.



Число пробуренных, но незаконченных скважин в США (DUC) по данным EIA в декабре упало на 50 ед. и достигло 7573 ед. По отношению к январю 2019 показатель снизился на 910 ед.



Буровая активность в США снижалась на протяжении всего 2019 г., однако в январе показатели начинают постепенно восстанавливаться. США по-прежнему удерживают свои позиции крупнейшего нефтедобытчика, стабильно наращивая производство. Основной объем роста мирового предложения нефти в 2020 г. аналитики связывают с ростом производства на американских сланцевых месторождениях.



Завтра в 00:30 по МСК свои данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API). Предварительные опросы Reuters в понедельник показали, что аналитики ожидают снижения запасов нефти и роста запасов нефтепродуктов в США по итогам минувшей недели.

С утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 0,25% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter