Boeing хочет получить от банков 10 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing хочет получить от банков 10 млрд долларов

22 января 2020 finversia.ru | Boeing
Boeing ведет переговоры с банками о предоставлении кредита в размере 10 млрд долларов. Как утверждают источники, необходимость займа обусловлена значительным увеличением расходов, связанным с двумя смертельными авариями самолетов 737 Max.

Авиастроитель уже обеспечил себе около 6 млрд от банков и ведет переговоры с другими кредиторами для получения дополнительных средств.

Сумма, которую Boeing стремится получить, оказалась больше, чем ожидали некоторые аналитики. Прогнозировалось, что сумма ограничится 5 млрд в этом квартале.

Возвращение самолетов в небо может столкнуться с новыми задержками, которые несут увеличение расходов. Например, на прошлой неделе компания сообщила о выпуске нового программного обеспечения.

Boeing приостановил производство проблемных самолетов в этом месяце, поскольку запрет полетов их самой популярной модели длится уже почти год. Запланированная пауза в производстве нарушила цепочку поставок и уже стоила партнерам потери тысячи рабочих мест. При этом Boeing заявил, что не планирует увольнять своих сотрудников, работающих с 737 Max. Все они будут перераспределены.

Компания также изменила свою позицию и теперь будет рекомендовать пилотам пройти подготовку на аивасимуляторе, что является трудоемким и дорогостоящим процессом.

На этом фоне компания в прошлом году показала самые плохие финансовые результаты за десять лет, и передала звание крупнейшего в мире производителя самолетов своему европейскому конкуренту Airbus.

Moody’s Investors Service на прошлой неделе заявило, что ставит кредитный рейтинг Boeing на пересмотр для его потенциального снижения из-за возникших проблем.

«Последние события предполагают более дорогостоящее и затяжное восстановление для Boeing, чтобы вернуть доверие участников рынка. Компания вступит в период повышенного операционного и финансового риска, даже если сертификация 737 Max произойдет относительно скоро», - написал Джонатан Рут, ведущий аналитик Moody’s.

По оценкам J. P. Morgan, даже после запланированного прекращения производства проблемной модели самолета запрет полетов будет обходиться компании примерно в 1 млрд долларов ежемесячно.

Стоит отметить, что Boeing продолжает выплачивать инвесторам дивиденды во время кризиса.

Citigroup, Bank of America Merrill Lynch, Wells Fargo и J. P. Morgan согласились предоставить авиастроителю заемные средства, утверждают источники.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter