Краткосрочный взгляд по АЛРОСА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочный взгляд по АЛРОСА

22 января 2020 | АЛРОСА Литвинов Владимир
Продажи алмазно-бриллиантовой продукции компании в декабре составили 363,8 млн $, что на 11% выше показателей прошлого года. К концу 2019 г. у АЛРОСА наметилось восстановление продаж, что в свою очередь, хоть немного, но изменит общие итоги в лучшую сторону. Однако по году ожидаю слабые финансовые показатели, которые уже заложены в цене акций, как и тренд на их восстановление.

Сотрудник пресс службы компании заявил: «Признаки восстановления рынка есть, и мы наблюдаем их сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, мы видим, что спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в мире начал восстанавливаться в третьем квартале»

Отмечу, что компания для себя видит перспективы ухода с рынка части объема продукции из Австралии и Канады, в связи с завершением отработки крупных месторождений, но излишне позитивных прогнозов старается не давать.

Из интересных фактов, нужно отметить заявление главы Якутии о том, что они ожидают дивидендные выплаты от АЛРОСА на уровне, заложенном в бюджете. Однако, бюджет уже принят с учетом ухудшающейся ситуации. Однозначно, что дивиденды компания будет платить, но не на таком же высоком уровне, как в 2019 году.

Также компания рассматривает вопрос о продаже части объема бриллиантовой продукции Гохрану, с целью получения поддержки. С какой целью рассматривается вопрос пока не ясно. Ведь крупных проектов у компании нет, а долговая нагрузка на приемлемом уровне. Пока этот вопрос может остаться только на стадии обсуждения.

Компания по прежнему занимает свое место в моем инвестиционном портфеле. Считаю, что корректировки по финансовым показателям уже учтены рынком. После публикаций о восстановлении продаж с начала декабря акции прибавляют в стоимости более 17% и начинают снова привлекать к себе внимание инвесторов.

Краткосрочный взгляд по АЛРОСА

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter