«Началась паника». Сбербанк рассказал, как его банкоматы опустошили на 250 млрд рублей за день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Началась паника». Сбербанк рассказал, как его банкоматы опустошили на 250 млрд рублей за день

22 января 2020 ТАСС | Сбербанк (SBER)
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал журналистам в Давосе о масштабах негативного влияния одного из эпизодов фейковых новостей, когда в течение нескольких часов клиенты банка сняли в банкоматах свыше 250 млрд руб.

«В декабре 2014 г. появилась фейковая новость о том, что карты Visa перестанут работать в 00 часов 00 минут. Эта новость привела к массовой выемке кэша из банкоматной сети Сбербанка. Мы узнали о том, что ряд банкоматов стоят пустые без денег. У людей начиналась паника. В первой половине дня из наших устройств было снято более 250 млрд руб.», - сказал Кузнецов.
Он отметил, что банк был вынужден перевести в круглосуточный режим все вопросы, связанные с управлением наличными деньгами, с их транспортировкой. «Только благодаря этому мы не без труда смогли избежать массовой паники в нашей стране. Тогда ряд банков были вынуждены приостановить свою работу», - добавил он.
Сбербанк нередко становится объектом фейковых новостей. Так, в 2017 г. в соцсетях появилась информация об изменении условий обслуживания дебетовых карт Сбербанка без уведомления клиента. Тогда глава Сбербанка Герман Греф назвал «фейком от начала до конца» эти сообщения. В 2019 г. в интернете появились новости о том, что Сбербанк будет взимать дополнительную комиссию в 13% за переводы с карты на карту, что также опроверг глава банка.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter