«Крест смерти» угрожает доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Крест смерти» угрожает доллару

22 января 2020 Thomson Reuters | USDX
Технический сигнал на продажу и ускорениеэкономического роста за рубежом угрожают доллару США

Грозовые тучи накапливаются над долларом США, угрожая двухлетнему ралли валюты, которое уменьшило корпоративную прибыль и разозлило президента Дональда Трампа.

Бычьи перспективы доллара на фьючерсных рынках сейчас самые блеклые более чем за полтора года, согласно самым последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, измеряющим чистую сумму ставок на укрепление доллара.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch говорят, что доллар сформировал так называемый «Крест смерти» в последний день 2019 года. Эта медвежья техническая формация возникает, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает вниз 200-дневную скользящую среднюю, что ранее сопровождалось периодами слабости доллара в семи из восьми случаев с 1980 года, говорится в недавнем отчете банка.

Ослабление беспокойства по поводу мировой торговли и Brexit разжигают аппетит инвесторов к риску, заставляя их выходить из активов-убежищ, таких как доллар, сказал Марк Маккормик, глобальный руководитель стратегии иностранной валюты в TD Securities.

«Мировая экономика выглядит так, как будто она выздоравливает», — сказал он. «Снижение неопределенности, скорее всего, позволит инвесторам брать на себя риски, которые они не хотели брать раньше».

Из-за центральной роли доллара в мировой финансовой системе определение его пути важно для корпораций и инвесторов. За последние несколько лет валюта выдержала влияние ряда факторов, которые, по мнению аналитиков, должны были понизить ее, в том числе голубиный поворот Федеральной резервной системы и опасения замедления роста в США.

Индекс доллара ICE вырос на 0.2% в прошлом году и укрепился примерно на 10% по сравнению с минимумом 2018 года.

UBS, Schroders и Société Générale входят в число банков, призывающих к падению доллара в этом году. Джеффри Гандлах из DoubleLine Capital также сказал инвесторам, что он считает, что следующим крупным движением доллара будет падение.

Долгое пребывание доллара вблизи вершины его торгового диапазона отразилось на балансах транснациональных корпораций, таких как Procter & Gamble Co ( PG.N ) и Whirlpool Corp ( WHR.N ), что делает для них менее выгодным перевод иностранной выручки в доллары.

Трамп жаловался на крепкий доллар отчасти потому, что тот делает американскую продукцию менее конкурентоспособной за рубежом. Индекс, который измеряет доллар по отношению к валютам крупнейших торговых партнеров США, находится вблизи исторического максимума.

Момчил Поярлиев, глава валютного анализа BNP Asset Management, считает, что эта тенденция скоро изменится. Он делает ставку на то, что доллар упадет по отношению к евро, японской иене и австралийскому доллару, поскольку рост экономики в этих странах ускоряется, а местные центральные банки повышают процентные ставки, в то время как Федеральный резерв сохраняет их стабильными. Это должно сократить разрыв в доходности, который поддерживает американскую валюту.

Несколько центральных банков уже, похоже, переходят на менее голубиную позицию. Резервный банк Новой Зеландии удивил инвесторов, когда он оставил ставки без изменений на своем заседании в ноябре, в то время как центральный банк Швеции в прошлом месяце стал первым, кто поднял ставки до нуля с отрицательной территории.

Европейский центральный банк, со своей стороны, дал понять, что на данный момент он снижает ставки.

Ричард Бенсон, со-директор по инвестициям Millennium Global Investments в Лондоне, предпочитает разные валюты развивающихся стран, включая мексиканское песо и индийскую рупию. Он ожидает, что валюты развивающихся стран вырастут по отношению к доллару по мере подъема мировой экономики.

Другие же считают, что любая слабость доллара будет недолгой.

Ли Ферридж, глава североамериканского отдела стратегии по управлению активами в State Street Global Markets в Бостоне, сомневается, что спред доходности между США и другими развитыми странами будет достаточно узким, чтобы ослабить привлекательность доллара.

На самом деле, резкое замедление роста экономики в США, скорее всего, заставит нервных инвесторов вернуться к доллару, сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter