«Новатэк» увеличил в 2 раза экспорт СПГ. Но компании есть куда расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Новатэк» увеличил в 2 раза экспорт СПГ. Но компании есть куда расти

23 января 2020 Тинькофф Банк Болдов Михаил
«Новатэк» представил предварительные производственные результаты за 2019 год. Компания отчиталась о том, сколько добыла, переработала и реализовала углеводородного сырья за год.

Добыча

В 2019 году добыча нефти «Новатэка» выросла на 7,5% по сравнению с прошлым годом — до 590,1 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). Компания запустила вторую и третью очередь на заводе «Ямал СПГ» в июле и ноябре 2018 года, а в 2019 году обе очереди вышли на полную мощность. Также помог ввод в эксплуатацию новых месторождений: Яро-Яхинского месторождения — в конце 2018 года, Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского газовых месторождений — в октябре 2019 года.

«Новатэк» увеличил в 2 раза экспорт СПГ. Но компании есть куда расти


Продажи

«Новатэк» увеличил продажи за 2019 год на 8,8% год-к-году до 78,45 млрд куб. м. Благодаря запуску первых трех очередей «Ямал СПГ», компания нарастила продажи сжиженного природного газа международным партнерам в два раза. При этом в России продажи природного газа снизились.

В 2018 году первые партии СПГ были поставлены танкерами на рынки Европы, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2019 году объемы экспортных поставок удалось увеличить более чем в два раза, благодаря этому доля реализации природного газа на международных рынках выросла за год с 8% до 16%.



Перспективы

У «Новатэка» остается потенциал для увеличения добычи и экспорта СПГ в 2020 году. Компания планирует запустить четвертую очередь «Ямал СПГ» мощностью 0,9 млн тонн, что позволит увеличить общую мощность производства до 17,4 млн тонн СПГ в год. Изначально в планах было запустить последнюю очередь уже в конце 2019 или начале 2020 года, но, по данным «Коммерсанта», запуск состоится не ранее марта 2020 года из-за ошибок в проектировании.

Комплекс в Усть-Луге приносит 25,8% выручки «Новатэка». На нем производят нафту, керосин, мазут и дизельную фракцию. Производство на комплексе выросло на 4%.



Что было с ценами на нефть и газ

В 2019 году мировые цены на нефть и природный газ не росли из-за торговых войн между США и Китаем, роста напряжения на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, замедления роста мировой экономики в целом. В течение года стоимость нефти находилась в диапазоне 58—66 $ за баррель. Цены удалось поддержать благодаря договору стран ОПЕК+ о сокращении добычи даже несмотря на рост добычи в США.



За 2019 год цена на природный газ упала на 34%, в рублях — на 27% из-за укрупнения российской валюты. Цены достигли значений 2016—2017 годов.

«Новатэк» экспортирует лишь 16% природного газа. Остальные 84% компания реализует на российском рынке, который регулируется государством. Из-за этого цены стабильнее, чем на мировом рынке.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter