BBH: ЕЦБ может снизить ставку во 2 квартале 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BBH: ЕЦБ может снизить ставку во 2 квартале 2008 года

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Мег Браун (Meg Brown), валютным стратегом Brown Brothers Harriman. 22.01.2008 16:45 мск
22 января 2008

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Мег Браун (Meg Brown), валютным стратегом Brown Brothers Harriman. 22.01.2008 16:45 мск


Сегодня очень драматично развивались события при открытии фондовых площадок в Азии и Европе. Как вы оцениваете перспективы торговой сессии на Wall Street? Как динамика американских акций может повлиять на валютные курсы?


Общая картина выглядит следующим образом: американская экономика входит в рецессию и худшее происходит сейчас. Мы были немного удивлены сегодняшним решением понизить ставки, хотя ожидали, что Федеральная резервная система на следующей неделе может осуществить сокращение ставки сразу на 100 базисных пунктов. Мы не ожидали, что руководство FED пойдет на снижение в преддверие встречи, дабы оградить рынок от паники. На рынке акций определенно превалирует медвежий настрой. Но как раз это оказывает поддержку американскому доллару.


Да, действительно, американский фондовый рынок в течение недавних недель очень сильно лихорадит. И мы обращаем внимание на то, что участники рынка не заботятся о рациональности своих поступков. Мы понимаем, это вынужденное поведение. Например, риск-менеджеры многих фондов теперь вынуждены "резать портфели по живому". И в таких условиях, близких к массовой истерии, игроки отодвигают на задний план фундаментальные факторы. Нам бы хотелось поинтересоваться о Вашем мнении по поводу фундаментальных перспектив экономики США в сравнении с еврозоной?


Мы наблюдаем за динамикой изменений в требованиях безработных, чтобы понять действительно ли слабые данные по занятости вне с/х сектора, наблюдавшиеся ранее, носили лишь эпизодический характер. В целом, мы видим много причин того, что американская экономика находится не в безнадежно худшем состоянии. В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что американский доллар в этом году начнет восходящий тренд, в то время как евро будет снижаться, что отчасти обусловлено тем, что события в экономике еврозоны отстают от событий в США на 6-9 месяцев и ЕЦБ также придется начать ослабление денежно-кредитной политики. Мы полагаем, что ситуация на фондовых рынках может заставить центробанк Европы снизить ставки, и, в отличие от большинства участников рынка, ожидаем, что это событие можно ожидать уже во втором квартале текущего года.


По вашему мнению, как будут развиваться события во второй половине текущей недели? Когда стоит ожидать стабилизации? Мы видим, что американский доллар, безусловно, выигрывает от такого развития событий, поскольку его динамика, в общем и целом, определяется потоками капитала. Но как будут обстоять дела в перспективе текущего года?


В краткосрочной перспективе мы полагаем, что участники рынка останутся сфокусированы на динамике фондового рынка. Сегодня рынок насыщен слухами о возможности скоординированного снижения ставок центральными банкам, однако мы не считаем это возможным. Динамика доллара в краткосрочной перспективе, вероятно, останется зависимой от событий на фондовом рынке, который остается уязвимым и где, вероятно, сохранятся панические настроения. Между тем, в долгосрочной перспективе мы полагаем, что американский рынок акций является недооцененным, и ожидаем притока инвестиций на него в этом году, отчасти потому, что американский доллар был слабым и пока остается таковым. На рынке кредитов мы видим некоторые позитивные признаки, в частности на рынке корпоративных бумаг наблюдается некоторое улучшение. Мы полагаем, что вероятно, увидим дальнейшее ухудшение условий, однако в ближайшие шесть месяцев ожидаем улучшений.


С госпожой Браун беседовал Дмитрий Храбров


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter