Рынок нефти. Котировки снижаются на фоне опасений из-за спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти. Котировки снижаются на фоне опасений из-за спроса

23 января 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $63,21 (-2,14%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $58,38 (-2,81%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,5 в пользу Brent.

В деталях

Фьючерсы на Brent в среду демонстрировали слабость с самого утра и непосредственно перед открытием торгов в США ускорили снижение. Накануне участники рынка негативно восприняли прогнозы по рыночному балансу, озвученные исполнительным директором МЭА в Давосе. Агентство ожидает в 2020 г. избытка около 1 млн б/с и не видит причин для роста цен на нефть в текущих условиях.

Другим негативным фактором СМИ называют участившиеся случаи заражения новым коронавирусом, обнаруженным в Китае. Возможность новой пандемии напомнила рынку о подобном случае в 2002-2003 гг., когда распространение болезни ТОРС (SARS) привело к замедлению экономического роста Китая. Угроза замедления экономики в стране, являющейся одним из крупнейших импортеров сырой нефти, создает риски для рынков на стороне спроса.

Вторая волна снижения цен на нефть наблюдалась сегодня ночью после того, как свои данные по запасам нефти представил Американский институт нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 1,6 млн баррелей (до 433 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге снизились на 429 000 баррелей.

Запасы бензина выросли на 4,5 млн баррелей (прогноз +3,1 млн), запасы дистиллятов выросли на 3,5 млн баррелей (прогноз +1). Импорт нефти за неделю упал на 20 000 баррелей в сутки (б/с).

Официальные данные по запасам нефти в США от EIA

Рынок нефти. Котировки снижаются на фоне опасений из-за спроса


С начала года запасы нефтепродуктов уверенно растут. Особенно тревожной выглядит динамика запасов бензина, которые находятся выше средних значений для этого времени года. Сегодня, в 19:00 МСК, будут опубликованы данные от Управления энергетической информации США (EIA), которые считаются более достоверными, чем API. Показатели будут внимательно отслеживаться участниками рынка.

Фьючерсы на Brent после публикации статистики от API с утра демонстрируют снижение на 1,1%. Если данные по EIA подтвердят рост запасов жидкого топлива в США, то негативная динамика может сохраниться. Сильная поддержка расположена в районе $60-60,5 за баррель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter