PALL: палладий продолжает ставить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PALL: палладий продолжает ставить рекорды

23 января 2020 etfunds.ru | Palladium
Став лидером среди товарных ETF 2019 . после повышения более чем на 50%, г, Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF (PALL) вырос еще почти на 29% с начала 2020 г.

Спрос на автомобильные катализаторы за последние пару лет подскочил из-за ужесточения нормативов выбросов в Европе и планов Китая усилить стандарты в попытке снизить уровень смога.

Каталитические нейтрализаторы помогают уменьшить токсичные выбросы и вырабатывают углекислый газ, воду и азот. "Цены колебались между прибылью и убытками в понедельник после того, как они поднялись до нового рекорда в $2577,27 за унцию, поскольку жесткие условия предложения практически не показывают признаков ослабления. Во второй половине дня металл сократил рост, так как выходной в США снизил активность на большинстве крупных рынков", - сообщает Bloomberg.

В понедельник рынки США были закрыты в связи с праздником Мартина Лютера Кинга, но PALL подскочил почти на 6,1% на объеме в четыре раза больше дневного среднего значения в прошлую пятницу.

PALL стремится выше

В будущем ограниченное предложение может еще больше поддержать цены, но автопроизводители могут также искать альтернативы. Аналитики Bank of America Merrill Lynch предупреждают, что автопроизводители могут столкнутся с проблемами получить больше палладия в ближайшие несколько лет, поскольку мировые поставки останутся на прежнем уровне - около 10,2 млн унций.

В отличие от платины, которая как часть каталитических нейтрализаторов для дизельных двигателей, палладий извлекает выгоду из позитивного прогноза спроса, который аналитики ожидают сохранится, поскольку правительства во всем мире стремятся к достижению растущих целей в области охраны окружающей среды.

По словам Уолна Гордона, исполнительного директора по сырьевым товарам UBS Global Wealth Management, палладий "нарасхват из-за восстановления мировой промышленности, увеличения закупок в автомобильном секторе и ограничения поставок", - сообщает Bloomberg.

Возврат к более низким процентным ставкам во всем мире продолжает поддерживать спрос на физические активы, которые, как правило, имеют обратную зависимость от процентных ставок, поскольку инвесторы менее склонны удерживать не приносящее доход сырье, когда облигации предлагают более высокую доходность.

"Рост палладия коренится в положительных фундаментальных факторах, растущем спросом со стороны промышленности, поскольку более строгие стандарты выбросов повышают потребление автопроизводителями. Перебои шахт с электроснабжением в Южной Африке также угрожает стабильности добычи металла", - сообщает Bloomberg

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter