Позитивные новости для бумаг Детского мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные новости для бумаг Детского мира

23 января 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС в минусе на 0,2%.

Из важных событий:

— X5 Retail опубликовал операционные результаты за IV квартал;

— Аркадий Волож и его семья могут продать до 2 млн акций Яндекса;

— АФК «Система» не планирует снижать долю в Детском мире.

Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3162,09 п. (-0,40%)
Индекс РТС: 1609,22 п. (-0,22%)

О главном

На российском рынке продолжается коррекция. Тем не менее есть бумаги, которые сегодня пользуются спросом

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки опустились к $62,4 за баррель марки Brent

В деталях

На российском рынке продолжается коррекция. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС — в минусе на 0,22%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Участники торгов перегретых рынков оказались особенно чувствительны к негативным событиям.

Так, среди факторов давления — новости о распространении коронавируса за пределы КНР. Случаи заражения зафиксированы в США и других странах. Власти Китая закрыли эпицентр болезни — город Ухань, где проживает 11 млн человек, а комитет ВОЗ продолжает обсуждать ситуацию.

Еще одним поводом для беспокойства стало торговое противостояние США и ЕС. Накануне Дональд Трамп на пресс-конференции в Давосе пожаловался на сложный характер переговоров с ЕС по спорным торговым вопросам. «В какой-то степени они (переговорщики от Еврокомиссии) были жестче с нами, нежели китайцы. Но я полагаю, что нам удастся заключить сделку», — заявил он. «Если же этого не произойдет, то нам нужно будет что-то предпринять в ответ», — предупредил президент. Ранее он заявил, что если США и ЕС не достигнут торгового соглашения, то Вашингтон введет 25%-е пошлины на импорт европейских автомобилей.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 0,98% и 1,83% соответственно. В аутсайдерах оказался китайский Shanghai Composite, который ушел в минус на 2,75%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,1%. Сегодня в фокусе — заседание ЕЦБ. В 15:45 МСК будет принято решение о ключевой и депозитной ставках. По итогам мероприятия в 16:30 МСК состоится пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард.

Американские фьючерсы с утра незначительно снижаются после разнонаправленного движения основных индексов в среду. В стране продолжается сезон отчетностей. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют KeyCorp, Union Pacific, Procter & Gamble, American Airlines Group, Travelers Companies, Kimberly-Clark, Intel. Из статистики дня выделим данные по безработице (16:30 МСК) и индекс опережающих индикаторов в декабре (18:00 МСК).

Нефтяные котировки сегодня продолжили снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 1,23% — до $62,4. Давление на черное золото оказывают новости о распространении корановируса в КНР и за ее пределами. По оценкам Goldman Sachs, повторение эпидемии по типу атипичной пневмонии в 2003 г. могло бы привести к выпадению с рынка спроса на нефть в размере до 260 тыс. б/с. Ночью были опубликованы данные API, согласно которым запасы нефти в США выросли на 1,6 млн баррелей. Они также не добавили оптимизма участникам торгов. Сегодня в 19:00 МСК ждем официальных показателей по запасам и добычи от Минэнерго США.

Российский рынок продолжает коррекцию, стартовавшую во вторник. В аутсайдерах сегодня оказались отраслевые индексы нефтегазового, энергетического секторов, а также представители химического производства.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,43% и торгуется на уровне 3160 п.

«Ближайший промежуточный уровень поддержки расположен на 3145 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Еще более важная точка опоры находится в районе 3080–3090 п. О более серьезном масштабе коррекции пока говорить преждевременно».

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня сконцентрированы в бумагах нефтегазового и энергетического секторов. В первом снижаются почти все бумаги отрасли, за исключением Новатэка. Акции компании растут на 1,75% после двух недель снижения. Триггером для смены вектора стали заявления главы Новатэка Леонида Михельсона в Давосе. В частности, он сообщил, что компания заканчивает выполнение ковенантов по Ямал СПГ, и во II квартале будет иметь возможность принять решение об увеличении доли прибыли, направляемой на дивиденды. Он отметил, что в 2019 г. Новатэк показал хорошие результаты, и «дивиденды будут по максимуму, максимум мы платим 30% от прибыли».

В аутсайдерах по темпам снижения оказался отраслевой индекс сектора химического производства. Продают бумаги Фосагро и НКНХ.

Падение в пределах 0,3% демонстрируют отраслевые индексы финансового и металлургического секторов. Продают Сбербанк, Мосбиржу, Алросу, Полюс, Полиметалл и Мечел ап. Напротив, спросом пользуются бумаги Русала, ММК, НЛМК и Системы. Последние растут на 3,7% после подъема на 5,14% накануне. Рост был спровоцирован рядом заявлений главы компании Владимира Евтушенкова. Он сообщил, что АФК «Система» рассчитывает снизить долговую нагрузку корпорации до прогнозируемого значения в 150 млрд руб. до конца 2020 г., а также анонсировал намерение в скором времени представить обновленные условия дивидендной политики.

Против рынка сегодня торгуются отраслевые индексы потребительского и транспортного секторов. Более 2% прибавляют бумаги Аэрофлота, ДВМП, Русагро, Черкизово. На 20% подскочили акции Аптеки 36,6.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter