Акции Virgin Galactic отправились в космос первыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Virgin Galactic отправились в космос первыми

23 января 2020 БКС Экспресс | Virgin America (Galactic)
Акции Virgin Galactic выросли с начала 2020 г. на 173%. Котировки акций достигли $20 за штуку на торгах в Нью-Йорке 23 января. С минимумов конца ноября 2019 г. бумага взлетела почти в 4 раза! Акции первой публичной компании из сферы космического туризма показывают, каким может быть будущее новой отрасли глобальной экономики.

Акции Virgin Galactic отправились в космос первыми


Про Virgin Galactic

Virgin Galactic Holdings – вертикально интегрированная аэрокосмическая компания, которая планирует заниматься космическим туризмом. Основатель компании — известный британский предприниматель Сэр Ричард Бренсон рассчитывает запускать малые космические спутники, а также организовать суборбитальные космические полеты для частных лиц и исследователей. В будущем компания планирует наладить и орбитальные полеты.

Компания уже построила космоплан VSS Unity, который в 2019 г. был успешно испытан и достиг границ космоса, подняв трех членов экипажа на высоту более 80 км. Первоначально космоплан выводится самолетом-носителем на высоту примерно 16 км, откуда начинает движение через стратосферу в направлении низкой околоземной орбиты.

Предполагается, что носитель может брать на борт до шести пассажиров. Полет длится около 2,5 часов, в невесомости «туристы» проводят около 5-6 минут, при этом получая уникальные и бесценные впечатления.

Впервые идея коммерциализации космоса была выдвинута в 1967 г. Началом космического туризма стал полёт на борту российского корабля Союз мультимиллионера Денниса Тито, главного управляющего Wilshire Associates, одной из ведущих инвестиционных фирм в США. Полет проходил с 28 апреля по 6 мая 2001 г. и стоил Деннису Тито «всего» $20 млн.

По неподтвержденным данным в 2020 г. суборбитальный полет может обойтись для «туриста» в $200–250 тыс. После начала бронирования билетов компания могла получить около $80 млн от будущих пассажиров в виде предоплаты. После неудачного испытания первого прототипа космоплана — VSS Enterprise и гибели одного из пилотов в 2014 г. компания приостановила сбор предзаказов. Но после успешных испытаний VSS Unity в Virgin обещают возобновить бронирование.

Также можно отметить другой вектор развития компании. Virgin group — материнская структура Virgin Galactic в 2015 г. инвестировала в проект глобального спутникового интернета OneWeb. Проект предполагает группировку как минимум 650 спутников на околоземной орбите, которые будут предоставлять доступ во всемирную сеть из любой точки планеты. Первые спутники уже были выведены на орбиту в 2019 г. Отметим, что контракт на запуск части спутников подписан с Роскосмосом. Предполагается, что Virgin Galactic примет участие в дальнейшем развертывании спутниковой группировки.

Про «космические» акции

Акции Virgin Galactic начали торги на бирже NYCE 28 октября 2019 г. под тикером SPCE после слияния с Social Capital Hedosophia, акции которой уже торговались на бирже. Согласно информации Reuters, капитализация Virgin Galactic достигла $3,8 млрд. В свободном обращении — почти 55 млн акций из 195,56 млн выпущенных бумаг.

В этом году бумага получила ускорение на фоне сообщений о 90%-й готовности второго космоплана компании. Предполагается, что к 2023 г. флот Virgin Galactic составит уже пять космопланов типа VSS Unity. Интерес инвесторов также разогрели новости о намерениях компании увеличить штат сотрудников в New Mexico, где располагается первый в мире космопорт «Америка». Предполагается, что Virgin Galactic будет его якорным арендатором.

Что думают инвесторы

Судя по динамике акции, инвесторы очень оптимистично настроены к совершенно новой отрасли экономики — частным космическим компаниям, вроде Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, SpaceX Илона Маска или Blue Origin Джеффа Безоса. То, что эти компании предоставят возможность суборбитальных или орбитальных полетов «космическим туристам», упростят запуск спутников для развертывания новых технологических услуг уже становится реальностью. В будущем частные космические компании помогут открыть доступ к межпланетным путешествиям. Для экономики — это будущие точки роста. Для инвесторов — потенциальная возможность сколотить состояние.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter