Бразилия начнет переговоры о вступлении в ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразилия начнет переговоры о вступлении в ОПЕК

23 января 2020 БКС Экспресс | Oil
Бразилия планирует начать переговоры о вступлении страны в картель нефтедобытчиков ОПЕК во время визита в Саудовскую Аравию в июле 2020 г. Об этом сообщил министр энергетики латиноамериканской страны Бенту Альбукерке.

«У меня будет визит в Саудовскую Аравию в середине этого года, тогда мы можем начать обсуждение», — цитирует Reuters слова Альбукерке.

При этом министр отметил, что членство страны в ОПЕК в этом году не произойдет. Ранее президент Бразилии обсуждал идею присоединения страны к картелю нефтедобытчиков, однако, в ходе диалога с чиновниками и представителями нефтяной промышленности не получил одобрения. Нефтяные компании Бразилии выразили опасения, что стране придется присоединиться к сделке по сокращению добычи ОПЕК+, что будет тормозить рост отрасли.

Альбукерке в беседе с журналистами заявил, что участие Бразилии в сделке по сокращению добычи является вопросом переговоров и необходимо начать обсуждение.

Добыча и экспорт нефти в Бразилии растут уверенными темпами. Международные аналитические агентства в своих прогнозах на 2020 г. отмечали Бразилию в качестве одного из значимых поставщиков нефти вне ОПЕК, на долю которого придется часть роста предложения.

Альбукерке заявил, что в 2020 г. добыча в стране вырастет до 3,5 млн баррелей в сутки (б/с) после 3,1 млн б/с в предыдущем году. Экспорт может вырасти с 1,1 млн б/с до 1,4 млн б/с.

Бразилия начнет переговоры о вступлении в ОПЕК


На этой неделе президент Бразилии Жаир Болсонару совершит визит в Индию, где планируется подписание ряда соглашений, в том числе Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в нефтегазовом секторе. Индия, третий по величине нефтяной импортер в мире, около 60% поставок осуществляет из стран Ближнего Востока. В 2016 г. эта доля была еще выше и составляла 64%.

Правительством страны было принято решение о диверсификации источников поставок нефти для защиты от геополитических рисков. Бразилия является одним из перспективных партнеров для Индии.

«Индия диверсифицирует свои поставки сырой нефти, и наши нефтяные компании выразили заинтересованность в поставках большего количества сырой нефти из Бразилии, если им будут предложены выгодные коммерческие условия», — написал индийский министр нефти Дхармендра Прадхан в своем твиттере после встречи с Альбукерке.

Прадхан также сказал, что еще одной целью является скорейшая монетизация существующих инвестиций Индии в бразильский энергетический сектор. Индийские ONGC Videsh Ltd и Bharat PetroResources имеют доли в некоторых разведочных блоках в Бразилии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter