Куда направится рынок газа c 4-летних минимумов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда направится рынок газа c 4-летних минимумов?

23 января 2020 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Уровень поддержки в $2 для природного газа (который является стандартным ресурсом для отопления в зимний период с 2016 года), оказался несостоятельным. После чего возник очевидный, но пока оставшийся без ответа вопрос: куда теперь двинутся цены?

После достижения на этой неделе четырехлетнего минимума в $1,804 для февральского фьючерса на Henry Hub на Нью-Йоркской товарной бирже, сначала показалось, что рынок идет вверх. Хотя сам по себе последующий рост не смог в достаточной степени нивелировать затяжное падение.

Закрывшись в среду на $1,905, рынок почти вернулся к пробитому уровню поддержки. А это значит, что нужно найти новый таргет ниже $2.

Куда направится рынок газа c 4-летних минимумов?


В последний раз фьючерс следующего месяца на Henry Hub упал до таких низких уровней в марте 2016 года ($1,611). Тем не менее, к концу марта того года цена на газ вернулась к отметке в $1,96, поднявшись за месяц почти на 15%. Это произошло после 27-процентного снижения за два предыдущих месяца.

Цены на газ с октября упали почти на 30%
Этой зимой фьючерсы следующего месяца на Henry Hub двигались вниз, потеряв с конца октября почти 30%.

«Несмотря на то, что рынок находит покупателей около четырехлетних минимумов, до начала сильного восстановления далеко», – написал в среду аналитик хьюстонской консалтинговой фирмы по оценке рисков в нефтегазовой отрасли Gelber & Associates Дэн Майерс.

Он добавляет:

«Недавние изменения в прогнозах погоды уже оказали свое влияние на ожидания в отношении спроса в конце этого месяца и, по-видимому, подкрепляют картину более теплой погоды в начале февраля. В отсутствие устойчивого, связанного с холодами спроса, все два года сильного роста производства навалились на рынок».

Что это означает?

Для начала, Управление энергетической информации США (EIA) должно в 10:30 по восточному времени (15:30 по Гринвичу) представить данные по динамике запасов газа в хранилищах за неделю (по состоянию на 17 января). Ожидается, что снижение будет немного меньше, чем неделей ранее.

Аналитики, за прогнозами которых следит Investing.com, ожидают падения запасов на 91 млрд куб. футов в сравнении с 109 млрд куб. футов на прошлой неделе.

Снижение запасов газа ниже средних значений
Если прогнозы оправдаются, это будет четвертое последовательное недельное снижение потребления газа.

Еще больше беспокоит то, что может за этим последовать.

Майерс говорит, что после очередного относительно сильного отчета по отоплению на следующей неделе в диапазоне 100 млрд куб. футов, «значительного снижения запасов не ожидается».

«В это время года часто происходит самый большой отбор из хранилищ, но отсутствие устойчивых холодов в этом году не предполагает какого-либо существенного сокращения запасов», – написал он.

«Прогнозируется, что общий отбор газа из хранилищ в течение следующих пяти недель будет на 8% ниже среднего показателя и на 16% меньше, чем в прошлом году, в результате чего излишки в хранилищах в этом году продолжат расти до середины февраля».

Погода не по сезону
Директор по управлению рисками и торговле в Институте энергетического менеджмента в Нью-Йорке Доминик Чиричелла согласен с тем, что в ближайшие дни нас ждет не по сезону теплая погода.

В конце этой недели на территории, начиная со Среднего Запада и до северной части Новой Англии, ожидался снег.

«В течение следующих двух недель мягкая погода установится на большей части территории США», – написал Чиричелла в своем отчете, опубликованном в среду. «На протяжении 11-15 дней температура в основном будет выше нормы в центральной и восточной части США».

В то время как позднее более холодный воздух попытается достичь северных районов центральной и северо-западной части США, «на юго-западе должны наблюдаться умеренно теплые аномалии», – сказал он.

«Уверенности в возможном похолодании нет, поскольку недавние предсказания модели о том, что более холодный воздух достигнет США в интервале 11–15 дней, не оправдались, и теперь прогнозируется более теплая погода», – добавил Чиричелла.

«Начинают появляться риски похолодания, но сейчас мы осторожны с прогнозами. Изменения в целом были незначительными, но мы действительно прогнозировали небольшое потепление в северо-центральной части США».

Большой объем спекулятивных коротких позиций
По словам старшего вице-президента INTL FCStone Financial Inc. Тома Саала, объем спекулятивных коротких позиций по природному газу сейчас больше, чем когда-либо.

«По моим подсчетам, чистый объем коротких позиций сейчас самый большой с 2006 года», – сказал Саал в интервью Naturalgasintel.com, отметив, что это самый ранний год в его наборе данных.

«Что касается наращивания коротких позиций, то это вопрос на 64 000 долларов. Могут ли спекулянты продавать и дальше? Ответ – конечно, могут. Думаю, чтобы получить больше чистых коротких позиций, вам просто нужно больше денег и больше предложений на продажу, чтобы выйти на рынок».

Саал сказал, что он «удивлен» «агрессивными продажами», в результате которых февральский контракт упал с отметки $2,20, на которой торговался совсем недавно, и теперь находится значительно ниже отметки $2. По его словам, это снижение сопровождалось «довольно хорошими объемами торгов».

Что касается поведения цены в среду, он сказал: «Это не было похоже на то, что на рынок поступили какие-то новые предложения на продажу, и не было похоже на новые предложения на покупку. Я думаю, что люди просто пытались понять, что происходит».

Саал утверждает, что некоторая волатильность также может сохраниться, так как чистый объем коротких позиций в настоящее время повышает перспективы роста в результате покупок на закрытии коротких позиций.

«Возникла ситуация, когда у них может присутствовать нереализованная прибыль», – сказал он.

«Это хорошо выглядит на бумаге, но пока вы фактически не зафиксируете прибыль от сделки, вы ее еще не получили. Так что да, грядет волна покупок в высшей лиге, и если это будут спекулянты, фиксирующие прибыль по коротким позициям, то это будут мотивированные покупатели».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter