Золото демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото демонстрирует позитивную динамику

24 января 2020 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото заметно подешевело ранее сегодня, поскольку участники рынка зафиксировали прибыль от недавних ралли, но затем восстановило все утраченные позиции из-за бегства инвесторов от риска.

Золото преодолело психологический барьер в $1500 за унцию в конце декабря на фоне неопределенности вокруг американо-китайской торговой сделки и глобальной экономики.

Слитки поднялись еще выше, достигнув почти семилетнего пика на уровне $1610,90 8 января после эскалации напряженности между США и Ираном и с тех пор держится по большей части выше $1550.

"В долгосрочной перспективе рынок все еще остается бычьим",- сказал Фредерик Паниццутти, управляющий директор MKS Dubai, указывая на геополитическую неопределенность и низкие процентные ставки, которые снижают альтернативные издержки владения не приносящими доход слитками.

Инвесторы также отыгрывали итоги заседания ЕЦБ, который сохранил процентные ставки без изменений на своем первом заседании в этом году и начал "стратегический обзор" своей цели по инфляции и инструментам. Между тем, президент ЕЦБ Лагард сообщила о намерениях Центробанка учитывать риски, связанные с климатом, и добавила, что в случае кризиса ЕЦБ может прибегнуть к дополнительному стимулированию при помощи монетарной политики.

Поддержку золоту также оказывало падение мировых фондовых рынков, при этом китайский рынок зафиксировал крупнейшее падение за последние восемь месяцев, поскольку усилилась обеспокоенность по поводу распространения вспышки вируса в Китае.

Трейдеры по-прежнему обеспокоены распространением коронавируса, поскольку Китай готовится праздновать Лунный Новый год в эти выходные, пиковый период для путешествий и спроса на золото в регионе. Напомним, золото считается надежным активом во времена политической и экономической неопределенности.

Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1563,40 за унцию.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter