Bank of New York: предвыборная гонка в США увеличит колебания валютных курсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of New York: предвыборная гонка в США увеличит колебания валютных курсов

24 января 2020 Pro Finance Service

Выборы состоятся 3 ноября, но уже в феврале демократы начнут борьбу, чтобы определить, кто из них станет соперником Трампа. Поэтому волатильность начнет повышаться намного раньше.

Трейдерам, уставшим от низкой волатильности, возможно, ждать осталось недолго, пишет Bloomberg ссылаясь на точку зрения главы рыночной стратегии и исследований Bank of New York Даниэля Тенегаузера. По мнению эксперта, вмененная волатильность валютных курсов может подскочить в текущем году на фоне того, как предвыборная президентская гонка будет набирать обороты, а центробанки будут завершать стимулирующие шаги из-за роста инфляционных ожиданий.

Одно из самый важных событий года не за горами. Речь идет о выборах в США. Они состоятся 3 ноября, но потенциальные риски, связанные с этим событием, проявят себя куда раньше. Бывший вице-президент Джо Байден и сенатор Берни Сандерс сойдутся в «поединке» уже 3 февраля в Айове, где пройдут собрания партийных активистов (их еще называют кокусы — прим. ProFinance.ru) перед общенациональными теледебатами, которые состоятся 7 февраля. Имя кандидата от Демократической партии США на выборах 2020 года будет названо на национальном партийном съезде, который состоится 13—16 июля в Милуоки.

Разработанный Deutsche Bank индикатор валютной изменчивости, который измеряет 3-месячную подразумеваемую волатильность девяти валютных пар развитых рынков, достиг накануне самого низкого значения с августа 2014 года — 4.88%.

Согласно опубликованным в преддверии дебатов опросам, в Айове лидером считается Джо Байден (21%), а за ним следует Сандерс (17,3%). На рынке опционов уже отмечается активность, направленная на формирование страховки от победы Сандерса. Покупая спреды в евро/долларе, хеджевые фонды делают ставку на ослабление валюты США в случае, если шансы на победу Сандерса возрастут.

По сезонным причинам волатильность на рынке валют обычно падает в первой половине года. Однако в этом году политическая неопределенность и гонка за лидерство в рамках теледебатов (после Айовы будут проходить в Манчестере, затем в Нью-Гэмпшире, Лас-Вегасе и Чарлстоне) могут свести на нет сезонные тенденции. Если опросы начнут показывать сокращение поддержки Дональда Трампа, это также вызовет повышенные колебания в связи с ростом неопределенности исхода ноябрьских выборов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter