Boeing рассчитывает на короткую остановку производства 737 Max » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing рассчитывает на короткую остановку производства 737 Max

24 января 2020 finversia.ru | Boeing
Новый генеральный директор Boeing Дэйв Калхун заявил, что хочет восстановить производство самолетов 737 Max за несколько месяцев до того, как регуляторы позволят вернуть их в эксплуатацию.

В январе Boeing приостановил выпуск самолетов, поскольку запрет полетов, обусловленный двумя авиакатастрофами, затянулся на больший срок, чем ожидалось. Акции компании упали на 3% после информации о том, что проблема с 737 Max решится не ранее, чем к середине 2020 года.

Остановка производства уже стоила тысяч рабочих мест партнерам авиаконструктора, а также вызвала обеспокоенность по поводу влияния кризиса на американскую экономику.

В Boeing ожидают, что пауза в производстве продлится не более нескольких месяцев.

«Мы должны снова запустить линейку нашей самой популярной модели», - сказал Дэйв Калхун (Dave Calhoun) на селекторном совещании.

Суммарно за эту недели бумаги компании подешевели уже на 5%.

Кризис 737 Max коснулся всей цепочки поставок, которая включает в себя General Electric и Spirit AeroSystems. Министр финансов Стивен Мнучин оценил, что проблемы Boeing могут сократить рост экономики США на 0,5% в этом году.

10 января в Spirit AeroSystems объявили, что из-за затянувшего запрета полетов работу потеряли свыше 2800 сотрудников.

Сам Калхун отметил, что Boeing не планирует увольнения из-за производственной паузы.

Внутренние электронные письма, которые недавно были обнародованы компанией, показали, что Boeing нарушал нормы переобучения пилотов и оказывал давление на регуляторы. Также переписка показала, что сами сотрудники сомневались с безопасности модели самолета. На фоне всего происходящего Дэйв Калхун пообещал повысить прозрачность деятельности компании, вернуть былую репутацию и поднять моральный дух внутри трудового коллектива.

Федеральное авиационное управление уже несколько раз заявляло, что не имеет твердых сроков для переаттестации самолетов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter