Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным приростом около 0.1-0.3%, в районе 3145-3150 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным приростом около 0.1-0.3%, в районе 3145-3150 п

24 января 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным приростом около 0.1-0.3%, в районе 3145-3150 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3140, 3130 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3160, 3170 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня привычным внешним ориентиром для участников российских торгов выступит динамика нефтяных фьючерсов.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.05%) и РТС (-1.04%) вновь завершили торги с достаточно сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они заметно просели уже в первые минуты торгов под влиянием ухудшившегося состояния внешнего фона. К середине дня указанные индексы сумели сократить свою утреннюю просадку. Однако усилившееся падение стоимости нефтяных фьючерсов отодвинуло их к новым внутридневным минимумам.

Стоит отметить, что с середины текущей недели на дневных графиках индексов МосБиржи и РТС начинает формироваться коррекционный разворот вниз. Такой сценарий уже давно назрел в результате их серьезного полуторамесячного повышения, которое имело почти безоткатный характер. Добавим, что еще в начале текущей недели мы наблюдали агрессивные покупки в ряде российских акций. Теперь же в большинстве их них наступило время для фиксации среднесрочной прибыли. В последующие торговые дни не исключено дальнейшее сползание рублевого индекса МосБиржи к уровню 3100 п., который способен сыграть роль ближайшей прочной поддержки.

Среди значимых внешних событий стоит отметить стремительное распространение нового коронавируса, который уже вышел за пределы азиатского региона. Дело дошло до изоляции двух ставших очагами заражения городов в Китае. Это достаточно громкое событие не связано напрямую с мировыми фондовыми рынками. Однако оно вносит свой вклад в намечающееся охлаждение аппетитов к риску.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 10.4 п. или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным событием среди голубых фишек стало резкое однодневное падение стоимости акций Газпром (GAZP RM, -3.55%). Эти бумаги выглядели слабее рынка еще с начала января. Для этого имеются вполне объективные предпосылки. В результате неожиданного срыва прокладки трубопровода «Северный поток-2» газовая монополия была вынуждена пойти на серьезные уступки в переговорах по поводу продолжения транзита в Европу через территорию Украины. В частности, под конец прошлого года «Газпром» в срочном порядке выплатил «Нафтогазу Украины» $2.9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Вместе с тем, состоявшееся продление транзитного договора не стало автоматическим поводом для отмены ограничений в отношении «Северного потока 2» со стороны США.

Стоит отметить и продолжившуюся фиксацию прибыли в акциях Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -3.43%). Их текущее падение не выглядит чрезмерным, поскольку с начала сентября 2019 года они подорожали более чем в 2 раза.

Акции Алроса (ALRS RM, -1.61%) отступили вниз от свежего восьмимесячного максимума на фоне публикации неоднозначных операционных результатов эмитента за 4 квартал и за весь 2019 год. Квартальные продажи алмазов в натуральном выражении увеличились на 28% в сравнении с 3 кварталом 2019 года. В то же время сократились на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это отражает непростую ситуацию на мировом алмазном рынке в текущем году. Именно по этой причине началось обсуждение возможности выкупа крупного объема алмазного сырья у эмитента Гохраном РФ. Сумма закупки может составить от $500 млн до $1 млрд.

Акции АФК Система (AFKS RM, +4.90%) продолжили обновление своих многомесячных максимумов в связи с ожиданиями принятия новой дивидендной политики эмитента. Дополнительным позитивным сигналом для них стало известие о том, что президент ПАО АФК «Система» Андрей Дубовсков приобрел указанные бумаги на сумму 10 млн руб.

Отметим также возобновление спекулятивных покупок в бумагах Русгидро (HYDR RM, +3.73%). Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев заявил о том, что они сильно недооценены, а способом решения этой проблемы могла бы стать перегруппировка активов. Это стоит оценивать как косвенное подтверждение недавних слухов о возможной реорганизации группы «РусГидро».

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за существенной вчерашней просадкой подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Рынок акций в Китае сегодня закрыт. Японский фондовый индекс Nikkei225 балансирует на грани положительного и отрицательного изменения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия локального рынка акций со сдержанным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter