Настроения на мировых рынках на утро пятницы мы оцениваем, как нейтральные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения на мировых рынках на утро пятницы мы оцениваем, как нейтральные

Открыть фаил
24 января 2020 Промсвязьбанк
Настроения на мировых рынках на утро пятницы мы оцениваем, как нейтральные.

Нефтяные котировки прервали снижение и остаются стабильными, что может сыграть в плюс российским активам. Сегодня рассчитываем на попытки восстановления индекса МосБиржи от текущий уровней. Слабой поддержкой для индекса МосБиржи остается уровень 3130 пунктов.

Пара доллар/рубль может предпринять еще одну попытку пробоя сопротивления на уровне 62 рубля и закрепления в диапазоне 62 – 62,5 рубля.

Сочетание стимулирующей монетарной политики мировых ЦБ, а также замедление инфляции в РФ и крепкий рубль создают предпосылки для поддержания доходностей ОФЗ вблизи текущего исторически низкого уровня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Производство Polymetal (ДЕРЖАТЬ) упало в IV кв, но за год выросло на 3%, до 1,6 млн унций - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Годовой объем производства золота несмотря на снижение в 4м кв. из-за плановой остановки производства Амурского ГМК (АГМК) оказался лучше прогноза компании: 1,614 млн. унций (+3% г/г) против 1,55 млн. унций. Высокие производственные показатели были достигнуты главным образом за счет увеличения добычи на проекте Кызыл при снижении на других активах. На 2020-2021 Полиметалл в качестве целевого ориентира установил уровень 1,6 млн. унц. С 2022г. объем производства возрастет за счет Нежданинского месторождения и АГМК-2. В 2019г. рост натуральных показателей был поддержан увеличением цен золота на мировом рынке, что положительно сказалось на выручке. Сильные показатели позволяют рассчитывать на стабильную выплату дивидендов. Благоприятной остается и уровень долговой нагрузки. Компания намеревается поддержать коэффициент чистый долг / EBITDA на уровне ниже 1,5x.

АЛРОСА (ДЕРЖАТЬ) в 2019 г увеличила добычу на 5%, до 38,5 млн карат, продажи снизила на 12%, до 33,4 млн карат - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В целом, компания показала ожидаемые результаты. Слабая динамика выручки и падение продаж Алросы отчетливо наблюдалось в первой половине 2019г., но к концу года ситуация стабилизировалась. Поддержку в 4кв. оказало улучшение потребительских настроений в США во время праздничного сезона, что сказалось на росте цен. На фоне роста доли продаж камней средних и крупных размеров средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в IV квартале выросла на 9% кв./кв. до $148/карат. За год средняя цена упала на 19%, до $133 за карат. Инвесторы переоценивают перспективы роста спроса на алмазы, если тренд на улучшение сохранится, это поддержит результаты компании в 1кв.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter