Ослабление рубля приостановлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление рубля приостановлено

24 января 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,91 (+0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,42 (-0,26%)

В деталях

Волна эмоциональных распродаж на рынках рисковых активов приостановлена. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала понять, что пока слишком рано рассматривать динамику распространения китайского вируса в качестве чрезвычайной ситуации. Тем не менее наблюдается лишь стабилизация котировок акций и сырья, защитные инструменты характеризуются повышенным спросом.

Ведущие азиатские фондовые площади закрыты на праздники. Строить прогнозы по дальнейшей направленности рынков можно будет после снятия неопределенности по масштабам распространения коронавируса.

Индекс доллара США (DXY: 97,7) закономерно укрепляется относительно корзины мировых резервных валют. Инвесторы рассматривают американскую валюту в качестве «убежища» в ситуации неопределенности. Торги идут с повышением в области максимумов конца прошлого года, оказывая давление на валюты развивающихся стран.

Дополнительным фактором устойчивости доллара является подавляющая вероятность сохранения текущего диапазона целевой ставки Федрезерва в 1,5–1,75% годовых на ближайшем заседании регулятора 29 января.

Ослабление рубля приостановлено


Цены на нефть продолжили снижение, достигнув накануне района $61,3 по марке Brent. Общемировой негатив оказывает непосредственное влияние на ожидания будущего спроса на энергоносители в азиатском регионе.

Наблюдаемый в текущий момент отскок котировок до $62,3 (+0,4%) является техническим на фоне перепроданности сырьевых цен. В качестве ориентира движения выступает ранее пробитый вниз уровень поддержки ниже $64.

Локальное восстановление нефтяных котировок будет способствовать замедлению девальвации валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Японская йена продолжила укрепление на фоне общемирового исхода инвесторов из рисковых активов. Вчерашнее падение валютной пары USD/JPY: 109,3 не стало неожиданностью в силу «перегретости» рынков акций. В утренние часы торги идут выше 109,5, незначительно снижая накал страстей участников торгов. Тенденции дальнейшего усиления йены, скорее всего, будут продолжены.

Российский рубль накануне достиг минимумов от 6 января этого года. Максимум по паре USD/RUB: 62,09. Движение в направлении обозначенного нами ранее уровня 62,2 завершается.

Отметим, что в случае углубления коррекции на мировых рынках акций следующим уровнем девальвации выступит 62,5 руб. за доллар США. Выше данной отметки ослабление российского рубля пока не рассматриваем. По EUR/USD аналогичным ориентиром в случае ухудшения сентимента по рисковым активам выступает район 69,3.



Индекс государственных облигаций RGBI: 151,86, несмотря на общемировой скептицизм пребывает на уровнях исторических максимумов. Давление на среднесрочные и долгосрочные облигации сдержанное. Тем не менее вероятная, по нашим оценкам, пауза в цикле монетарного смягчения Центробанка РФ и снижение доходностей гособлигаций предопределяют риски коррекции цен долговых инструментов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter