Коронавирус готов перейти границу России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус готов перейти границу России

24 января 2020 Pro Finance Service
В провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией, зафиксирован первый случай смерти от коронавируса.

В северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян зафиксирован первый случай смерти от коронавируса, сообщил сегодня комитет здравоохранения региона на своем сайте. Общая протяженность границы Хэйлунцзян с Россией превышает 3500 км.

По состоянию на вечер четверга в Китае от коронавируса умерли уже 25 человек, из них 24 — в провинции Хубэй (центральный Китай) и еще один — в провинции Хэбэй (восток страны). Такие данные вчера вечером озвучила Национальная комиссия здравоохранения Поднебесной. Если это ведомство подтвердит смертельный случай в Хэйлунцзян, то число жертв коронавируса в Китае вырастет до 26.

На данный момент под карантин попали 10 городов Поднебесной с общим населением свыше 25 млн человек. Множественные случаи заболевания коронавирусом отмечены по всему миру: от Сингапура и Японии до Шотландии и США.

Инфицированный техасский студент недавно посещал Ухань, сообщает агентство Reuters. Его личность не раскрывается.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от посещения Поднебесной до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Коронавирус заразил экономику Китая

Коронавирус может заметно сократить темпы роста ВВП Китая, предупреждает S&P Global Ratings.

Коронавирус готов перейти границу России


Инвестиции больше не являются главным драйвером роста экономики Китая: их место постепенно занимает внутренне потребление. И именно потребление может пострадать больше всего по мере распространения эпидемии коронавируса, предупреждает S&P Global Ratings.

«Если потребительские расходы сократятся на 10%, то темпы роста ВВП Поднебесной сократятся на 1.2%», - прогнозирует главный экономист S&P Global Ratings по азиатско-тихоокеанскому региону Шон Роач. - «Больше всего пострадают сектора, связанные с потреблением вне дома, а бегство от «риска» и ухудшение финансовых условий могут усугубить ситуацию».

В ряде городов Китая введены ограничения на передвижение и проведение общественных мероприятий. Гонконг и Пекин отменяют праздничные мероприятия, приуроченные к Китайскому новому году, сообщают местные СМИ, на которые ссылается Bloomberg.

География распространения коронавируса расширяется, поэтому люди продолжат избегать общественных пространств, прогнозирует S&P Global Ratings.

Эпидемия коронавируса побудила многих инвесторов закрыть позиции, и вчера ключевой индикатор китайского рынка акций Shanghai Composite рухнул почти на 3%, что стало рекордным значением для последнего дня лунного года за последние 30 лет (см. график в начале статьи — прим. ProFinance.ru).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter