МТС приобрела миноритарные доли в двух цифровых стартапах; НЕЙТРАЛЬНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС приобрела миноритарные доли в двух цифровых стартапах; НЕЙТРАЛЬНО

24 января 2020 Альфа-Капитал
МТС (MBT US, MTSS RX: НЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ) объявила об инвестициях в два цифровых стартапа – ООО “Умный кошелек” и Just AI.
МТС приобрела за денежные средства ООО “Умный кошелек” (Smart Wallet), купив 15% акций компании (цена сделки не раскрывается). “Умный кошелек” в России представлен брэндом SWiP – цифровой биометрической платформой для платежей по биометрии лица и участия в программах лояльности, которую используют ритейлеры.
МТС приобрела 7,5% акций в Just AI за 188 млн руб. (оценка 2,5 млрд руб. за 100% акций). Just AI специализируется на развитии технологий разговорного искусственного интеллекта, понимания естественного языка и машинного обучения с 2011 г. В рамках сотрудничества с Just AI МТС планирует проводить совместные исследования в области разговорных интерфейсов, а также рассматривает возможность интеграции ПО Just AI в сервисы МТС. В результате сделки МТС будет иметь одного наблюдателя в совете директоров компании.
Расширение портфеля перспективных цифровых сервисов МТС соответствует недавно анонсированной цифровой стратегии компании CLV 2.0, которая предполагает рост присутствия в инновационных цифровых продуктах и сервисах. Новость НЕЙТРАЛЬНА для акций МТС.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter