На фондовом рынке благоприятные условия для покупок, считают аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовом рынке благоприятные условия для покупок, считают аналитики

Индекс РТС по итогам понедельника упал на 7,4% и закрылся на отметке ниже 2000 пунктов, а это минимальный уровень с сентября 2007 года. В то же время, "рублевый" индекс ММВБ продемонстрировал самые плохие показатели за последние 19 месяцев. Вчера он снизился на 16% по сравнению с показателями начала декабря 2007 года – максимальным уровнем
22 января 2008 ИХ "Финам" | Архив
Индекс РТС по итогам понедельника упал на 7,4% и закрылся на отметке ниже 2000 пунктов, а это минимальный уровень с сентября 2007 года. В то же время, "рублевый" индекс ММВБ продемонстрировал самые плохие показатели за последние 19 месяцев. Вчера он снизился на 16% по сравнению с показателями начала декабря 2007 года – максимальным уровнем.

Аналитики ожидают, что падение скоро остановится, однако возможность разворота во многом зависит от итогов заседания ФРС США.

"Я думаю, мы близки к локальному дну, - отмечает начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. - За последнее время, раз в год мы точно наблюдали что-то подобное. То, что сейчас происходит, – это ни крах, ни обвал, ни что-то из ряда вон выходящее, а обычная коррекция, такая полноценная, полномасштабная коррекция. Исторический масштаб этой коррекции составляет от 20% до 30%, в среднем, наверное, 20-25%. Мы максимум упали уже на 20%, поэтому можно сказать, что большая часть пути уже пройдена. Я не исключаю, что локальное дно было зафиксировано сегодня с утра. Сейчас последует какой-то период консолидации, отскок наверх. Последний, причем достаточно приличный, уже произошел. Потом опять возможна консолидация. Не исключен сценарий второй волны. На мой взгляд, достаточно вероятно, что в ближайшие дни, на следующей неделе, последует вторая волна вниз, но вряд ли она будет намного глубже, чем первая".

О том, что основной путь вниз уже пройден, говорит и главный стратег ФК "Уралсиб" Кристофер Уифер. Перспектив для резкого отскока в ближайшие несколько недель аналитик не видит.

Возможность скорого разворота во многом зависит от итогов заседания ФРС США, отмечают аналитики. "На данный момент рынки начинают отыгрывать тему ставки ФРС, в том числе спекуляции относительно ее внеочередного снижения, - уточняет замруководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая. - При такой высокой волатильности дальнейшие краткосрочные движения рынка прогнозировать сложно".

"Падение фондовых рынков остановится либо в конце этой недели, либо в начале следующей, то есть максимально близко к заседанию ФРС США, потому что сейчас никаких иных факторов, которые могли бы привести к развороту, пока не видно, -прогнозирует глава аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. - Все данные, поступающие из США, вселяют неуверенность большинству инвесторов в том, что рост крупнейшей экономики продолжится, а это может негативно отразиться в целом на глобальной экономике, а значит, негативно скажется и на финансовых, сырьевых и иных рынках. К концу недели у нас может начаться более или менее вменяемый рост, который может продлиться на протяжении одной- двух недель. Правда, это будет не бурный рост. Придется сильно поработать над тем, чтобы вернуться на прежние уровни".

Между тем, паника может свидетельствовать о заключительном этапе падения, отмечает старший аналитик МДМ-Банка Джордж Лилис. Хотя аналитик и признает, что предсказать, как долго оно продлится, сейчас сложно, он обращает внимание на то, что вчера наблюдались очевидные признаки паники на всех мировых рынках. "В прошлом эта паника свидетельствовала о завершающих стадиях падения, поэтому, в некотором смысле, данная реакция рынка позитивна, - отмечает эксперт. - Сильная волатильность может сохраниться еще предположительно 2-3 месяца, пока рынки не найдут свое "дно", при этом падение западных рынков составит 5-8%, а развивающихся рынков (включая Россию) – 15-20%. Предстоящее заседание ФРС может сыграть решающую роль".

Что касается долгосрочных прогнозов, здесь аналитики далеки от единодушия. Оптимистические взгляды во многом основаны на убеждении, что российский рынок, как и многие другие развивающиеся экономики, не будет затронут возможным кризисом в США. Однако, по мнению многих экспертов, в свете последних событий эту теорию пора пересмотреть.

"Мы считаем, что сильные фундаментальные и технические характеристики российского рынка должны позволить ему восстановиться после январской распродажи, отмечают аналитики UniCredit Aton. - Во времена коррекций, вызванных внешними факторами, мы всегда напоминаем о высокой сопротивляемости российского рынка, обусловленной его сильным ростом, основанным на внутреннем спросе, низкой зависимостью от внешнего финансирования и мощной поддержкой со стороны отечественных инвесторов. С другой стороны, поскольку скользящее среднее за 200 дней является важным техническим уровнем, мы можем увидеть и продолжение снижения котировок, если на мировом рынке по-прежнему будет сохраниться негативный информационный фон. Следующий уровень поддержки, по нашим оценкам, расположится в районе 1 900-1 950 пунктов".

О том, что фундаментальные оценки менять пока рано, говорит и Кирилл Тремасов: "Мы не видим каких-либо факторов, которые заставили бы нас пересмотреть фундаментальную стоимость российских компаний".

"Нервозность в среде инвесторов продолжится как минимум до второго квартала, - считает Кристофер Уифер. – Мы видим, что российские рынки постепенно поднимаются по сравнению с уровнем сегодняшнего утра, однако серьезного роста можно ожидать не ранее второго квартала". Ситуация может значительно улучшиться во второй половине 2008 года, считает эксперт: новое российское правительство будет стремиться укреплять имидж России как привлекательного объекта инвестиций, наладятся отношения с Европой (этому будет способствовать избрание нового президента, принадлежащего к "постсоветскому" поколению", а также тот факт, что дружественная России Франция начнет председательствовать в ЕС с 1 июля). "В то время как все мировые рынки находятся в падении, даже такие сильные страны, как Россия, не в состоянии противостоять этой тенденции". Именно в этом Кристофер Уифер видит причины падения российского рынка. Тем не менее, он обращает внимание на то, что прогнозы по России крайне позитивны. "Россия в этом году будет выглядеть лучше, чем остальной мир, несмотря на рецессию в США и замедление в ЕС и Китае. Основная причина в том, что главным драйвером для России станет ожидающийся в 2008 году рост государственных инвестиций, а также тот факт, что большую часть средств, которые потребуются для государственных расходов, можно будет привлечь внутри страны, не прибегая к внешнему финансированию".

В восстановлении российского рынка в течение года и достижении новых максимумов уверен начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Он считает, что "внутренний позитив окажется старше западных проблем. Капитал в текущем году будет направлен в страны BRIC". Александр Разуваев также высказывает мнение, что из-за западного кризиса риски экономик и компаний США и Евросоюза существенно возрастут. "При этом на фоне политической стабильности и высоких цен на сырье риски России останутся без изменений, - поясняет аналитик. – Соответственно, в текущем году можно ожидать существенный объем зарубежных прямых и портфельных инвестиций в российскую экономику".

Между тем, у многих экспертов перспективы российского рынка вызывают сомнение. "В ближайшие полгода рынок будет оставаться под давлением, поскольку сохраняется неопределенность относительно сценария рецессии в США и его влияния на темпы роста мировой экономики и спрос на сырьевые товары, а также риски масштабной распродажи акций на глобальных рынках со стороны наиболее затронутых кризисом западных финансовых институтов", - считает Ольга Беленькая.

"Вряд ли этот год будет намного лучше 2007, - прогнозирует Михаил Зак. - Поддержку рынку могут оказать, в незначительной степени, выборы Президента РФ, которые, как правила, вселяют в инвесторов оптимизм. Но думаю, что рост по году не превысит 20%".

Еще более пессимистичен аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов: "Какими бы привлекательными не казались рынки emerging markets, нельзя говорить о том, что у них есть "иммунитет" к событиям, происходящим в мире. Возможно, экономика ряда развивающихся стран, в том числе России, выглядит очень уверенно благодаря сильному внутреннему спросу и высоким ценам на сырье, однако фондовый рынок не обязательно будет отражать экономические реалии. Также следует сказать о том, что возможный рост будет избирательным, стратегия "покупать все "фишки" подряд" в этом году точно не сработает".

"Теория "независимости рынков", согласно которой развивающиеся экономики не будут затронуты возможным кризисом в США, постепенно сдает свои позиции, - полагает Джордж Лилис. - Ликвидность на мировых рынках снижается, что оказывает непосредственное влияние на развивающиеся фондовые рынки, которые падают вне зависимости от внутренних фундаментальных условий. Тем не менее, вчерашняя сессия предоставила еще один повод для беспокойства за российский рынок. Цены на сырьевые товары значительно упали, что повысило опасения относительно экономической стабильности России в будущем. Кризис в США, который оказывает негативное давление на мировую экономику, не может не отразиться на ценах на сырьевые товары, и соответственно затронет экономики, зависящие от сырьевых товаров.

Сложившаяся ситуация создает благоприятные условия для покупок, считает большинство аналитиков.

"На наш взгляд, эта коррекция только увеличила потенциал российских акций, сделала бумаги более привлекательными для покупок, чем это было в начале года. Наши рекомендации: искать возможности для покупок", - говорит Кирилл Тремасов.

Ольга Беленькая отмечает, что "фундаментально текущие уровни уже весьма привлекательны для покупки".

"Хотя о достижении дна говорить еще очень сложно, мы считаем, что инвесторы, делающие ставки на рост в долгосрочной перспективе, а также инвесторы, действующие вопреки тенденциям рынка, должны искать возможности выгодных вложений, - рекомендует Джордж Лилис. - Инвесторы, делающие ставку на краткосрочный рост, должны сохранять спокойствие и делать ставки на другие более надежные секторы и компании. На данном этапе мы бы придерживались крупных ликвидных активов в России, а с точки зрения секторов, мы бы отдали предпочтение энергетическому сектору. При таком раскладе мы считаем, что фаворитом на настоящий момент может стать "ОГК-4".

Аналитик АКБ "ЛЕФКО-БАНК" Сергей Железняков также признает, что "по большинству бумаг данные ценовые уровни являются очень привлекательными в долгосрочной перспективе. Российский рынок остается привлекательным для многих крупных инвесторов".

"Следует отметить, что сейчас большинство "голубых фишек" стоят дешевле, чем когда-либо за последние четыре месяца, акции обладают потенциалом роста на 20-70% и торгуются с привлекательными коэффициентами, - пишут аналитики UniCredit Aton. - Поэтому мы рекомендуем начинать осторожную покупку акций качественных компаний, среди которых нашими фаворитами являются "Газпром", ГМК "Норильский никель", Evraz Group, "Мечел", РАО "ЕЭС России", Сбербанк и X5 Retail Group. Мы также хотим обратить внимание на компании средней капитализации, которые дают возможность инвестиций в качественные активы и/или сильные позиции на рынке, профессиональное руководство, высокое качество корпоративного управления и, в идеальном случае, обладают катализаторами роста в кратко- или среднесрочной перспективе. Нашими фаворитами в этом сегменте являются Imperial Energy, Dragon Oil, "Распадская", "Акрон", CTC Media и РБК."

Анна Литвинова, Людмила Дудиева, Finam.ru

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter