Цены на нефть сильно упали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть сильно упали

25 января 2020 TeleTrade | Oil
Нефтяные фьючерсы подешевели почти на 3% пятницу, и были на пути к недельному снижению, так как опасения, что коронавирус в Китае может распространиться, ограничивая путешествия и спрос на нефть, перевесили влияние сокращения предложения.

Вирус вызвал приостановку работы общественного транспорта в 10 китайских городах. Органы здравоохранения опасаются, что уровень заражения может возрасти во время Лунного Нового года в эти выходные, когда миллионы китайцев путешествуют.

"Нужно быть готовым к негативным сюрпризам, когда речь заходит о китайском спросе, - заявил аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг.- "Влияние этого тем более велико, поскольку ограничения вводятся в самый напряженный туристический сезон для китайцев".

Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире, поэтому любое замедление темпов роста путешествий отразится на прогнозах спроса.

Некоторую поддержку ценам оказал последний еженедельный отчет Управления энергетической информации США, который в четверг показал, что запасы сырой нефти упали на 405 000 баррелей за неделю до 17 января.

Но рост цен был ограничен. Запасы нефти в более широком промышленно развитом мире превышают средний пятилетний показатель, согласно данным ОПЕК, что, по мнению аналитиков, ограничивает влияние потерь поставок.

Перспектива дальнейших шагов со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, известных как ОПЕК+, все еще может предложить поддержку. ОПЕК+ в основном ограничивает поставки с 2017 года и с 1 января увеличила объем сокращения добычи.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что все варианты будут открыты на следующей встрече ОПЕК+ в марте, включая дальнейшие сокращения. Напомним, нынешняя сделка ОПЕК+ истекает в конце марта.

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 53,94 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 60,40 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter