На этой неделе события складываются в пользу ослабления курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе события складываются в пользу ослабления курса рубля

27 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Падение цена на нефть, завершение налогового периода, бегство от рисковых активов на внешних площадках.

Курс рубля утром в понедельник, 27 января торгуется в районе 62,30 за доллар. То есть выше максимумов предыдущей недели, сформированных в минувшую пятницу на 62.29.

Сложившиеся на начало текущей недели факторы указывают на потенциал ослабления российской валюты. Так, цены на нефть по-прежнему демонстрируют очень устойчивую нисходящую динамику. Котировки Brent и WTI после падения на 8 и 11% (с начала года) на прошлой неделе. Уже в понедельник теряют более 2%.

Внешний фон остается негативным, что отражается в давлении на валюты развивающихся стран и повышенном интересе международных инвесторов к безопасным активам, доллару и японской иене.

Сегодня российские компании выплатят в бюджет НДПИ и на этом наиболее активная фаза январского налогового периода завершится. К тому же под конец января российские компании начнут выплаты дивидендов в иностранной валюте. Они повысят спрос на доллары и присоединяться к покупкам Банка России, который ежедневно формирует спрос на иностранную валюту в размере 21 млрд рублей.

Поэтому на текущей неделе у рубля есть все шансы продолжить коррекцию и проверить на прочность отметку 63 за единицу американской валюты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter