Производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical снова демонстрирует двузначный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical снова демонстрирует двузначный рост

27 января 2020 Фридом Финанс

Компания Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ), которая производит роботизированную хирургическую систему da Vinci и расходные материалы к ней, сообщила итоги четвертого квартала. Выручка и прибыль компании продолжают двузначный рост.

В четвертом квартале выручка Intuitive Surgical выросла на 22% до $1,28 млрд. Более половины своего дохода компания теперь получает от продажи расходных материалов и аксессуаров — этот сегмент увеличился на 24% год к году. Рост связан с расширением списка процедур, которые можно проводить с помощью da Vinci. Одновременно с этим Intuitive Surgical увеличила на 16% до 336 продажи самих хирургических систем.

Более низкая налоговая ставка помогли в росте чистой прибыли. Так, чистая прибыль за квартал увеличилась на 22% до $358 млн. Intuitive Surgical получила $2,99 на акцию, что также на 22% выше год к году.

В течение квартала Intuitive Surgical заработала дополнительные $415 млн наличных и их эквивалентов, теперь их общая сумма составляет $5,8 млрд.

В настоящее время инвесторы еще внимательнее следят за продажами Intuitive Surgical, так как у компании появляется все больше конкурентов. Тем не менее, пока положение компании на рынке сильное. Одно из преимуществ Intuitive Surgical — выход на рынок задолго до появления конкурентов. Так, в настоящее время компания уже продала почти 5,5 тыс. своих роботов da Vinci. Это означает, что несколько десятков тысяч докторов в разных странах мира потратили сотни рабочих часов на обучение работы с роботом. Имея такую базу, не каждый готов прервать работу и перейти к обучению на использование роботизированной техники от другого производителя. Таким образом, Intuitive Surgical уже создала надежную пользовательскую базу и на данном этапе может не опасаться конкурентов, по крайней мере в тех больницах, где уже установлено ее оборудование.

На торгах 24 января акция ISRG стоила $589,2.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter