Нефть значительно подешевела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть значительно подешевела

28 января 2020 TeleTrade | Oil
Цены на нефть упали почти на 3% в понедельник, достигнув трехмесячного минимума, поскольку число смертей от коронавируса в Китае выросло, и все больше предприятий были вынуждены закрыться, что подпитывает ожидания замедления спроса на нефть.

Мировые фондовые биржи, которые следуют за нефтяными тенденциями, также просели, поскольку инвесторы все больше беспокоились по поводу растущего кризиса. Ввиду этого резко возрос спрос на активы-убежища, такие как японская иена и казначейские векселя.

Число погибших от коронавируса превысило 80 человек, и китайское правительство продлило празднование лунного Нового года до 2 февраля, стараясь держать как можно больше людей дома, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

"До тех пор, пока число жертв вируса будет расти, нефтяной комплекс будет вынужден учитывать наихудший сценарий, пытаясь количественно оценить степень ухудшения спроса", - сказал Джим Риттербуш, президент торговой консультативной фирмы Ritterbusch and Associates.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, союзники по Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), попытались смягчить влияние вируса в понедельник, когда Эр-Рияд, фактический лидер ОПЕК, заявил, что группа может реагировать на любые изменения спроса.

Источник в ОПЕК сообщил, что ОПЕК+ провела "предварительные обсуждения" по поводу продления текущего сокращения поставок нефти после марта, и возможное более глубокое сокращение также было вариантом, если возникнет необходимость, и если распространение китайского вируса повлияет на спрос на нефть.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман Аль Сауд выразил уверенность, что новый вирус будет локализован. По словам министра, рынки "в основном движимы психологическими факторами и крайне негативными ожиданиями, принятыми некоторыми участниками рынка, несмотря на очень ограниченное влияние вируса на мировой спрос на нефть".

Цены на нефть марки Brent упали почти на 20% с тех пор, как всплеск напряженности между Соединенными Штатами и Ираном ненадолго поднял цены выше $70 за баррель 8 января.

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 52,68 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 58,10 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть значительно подешевела

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter