BlackRock дал прогноз по доллару на ближайший год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackRock дал прогноз по доллару на ближайший год

28 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

BlackRock ждет снижения курса доллара в этом году и рекомендует покупать акции и валюты развивающихся стран, а также номинированные в них облигации. Лучше других выглядят российский рубль и бразильский реал, отмечают эксперты компании.

В ближайшие 12 месяцев рискованные активы подорожают, прогнозирует BlackRock, невзирая на распространение эпидемии коронавируса. По мнению экспертов компании, подписание промежуточного торгового соглашения между США и Китаем, а также соглашения между США, Мексикой и Канадой (USMCA), являются более важными для рынка событиям в долгосрочной перспективе.

В ближайшие месяцы спрос на защитные активы, вроде доллара, снизится, и инвесторы вновь устремятся в «риск», прогнозируют стратеги BlackRock Майк Пайл и Эльга Барч.

«Деэскалация торговой войны должна поддержать спрос на «рискованные» активы и тем самым сократить спрос на доллар», - пишут эксперты. - «Кроме того, у ФРС и других крупнейших центробанков почти не осталось задела для дальнейшего снижения ставок. А вот их коллеги из развивающегося мира сохранили пространство для маневра и имеют возможность продолжить стимулирование своих экономик. Все это создает предпосылки для снижения курса доллара».

Низкая волатильность валют EM делает стратегию «кэрри-трейд»* весьма привлекательной. Особенно перспективно в этом плане выглядят российский рубль и бразильский реал, которые заметно подешевели за последние годы.

«Стабилизация или даже рост курса китайского юаня создаст предпосылки для роста курсов и других азиатских валют развивающегося сегмента. А общее укрепление валют EM исторически благоприятно и для других развивающихся активов», - заключают стратеги BlackRock.

*ProFinance.ru: стратегия «кэрри трейд» заключается в покупке высокодоходного актива (не обязательно валюты) и одновременной продаже низкодоходного аналога. Успешность данной стратегии зависит не только от дифференциала доходности этих активов, но и от изменения их цен. Например, в 2019 году украинская гривна и российский рубль стали лучшими мировыми валютами как за счет высокой доходности, так и благодаря росту их спот-курсов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter