Цены на нефть у четырехнедельных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть у четырехнедельных минимумов

28 января 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар немного снизился в понедельник к уровню 1.1015.

Индекс делового оптимизма в Германии, по данным IPO, снизился к уровню 95.9 после нескольких месяцев роста. Показатель экономических ожиданий в Германии также вышел ниже прогнозируемого значения. Основные европейские рынки показали существенное снижение в течение дневной сессии. Немецкий индекс DAX и французский индекс CAC40 упали на 2.7%. Главной причиной падения фондовых рынков по всему миру остается быстрое распространение коронавируса из Китая. Инвесторы вкладываются в безопасные активы, поэтому растет спрос на казначейские облигации, золото и американский доллар.

Сегодня в США опубликуют данные заказов на товары длительного пользования. Прогнозируется снижение объема заказов на 0.3% за счет сокращения сектора гражданской авиации. Падение в пределах прогноза не вызовет значительного изменения курса доллара США. Более глубокое снижение приведет к развороту пары евро/доллар и к началу коррекционного этапа роста. Впрочем, независимо от сегодняшнего релиза, маловероятно, что курс евро/доллар преодолеет уровень поддержки 1.1000. Котировки торгуются в интервале 1.1000 – 1.1200 с конца октября, и текущий нисходящий импульс не выглядит достаточно сильным для пробоя границ диапазона.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровню поддержки 1.1000, после чего ожидаем разворота и роста котировок к отметкам 1.1030 и 1.1050.

Фунт/доллар
Курс фунт/доллар снизился к отметке 1.3055 на торговой сессии в понедельник и остается под давлением перед заседанием Банка Англии в четверг.

Слабые экономические данные и мягкие комментарии руководителей Банка Англии усилили ожидания возможного снижения процентной ставки. Заседание следует за рядом слабых экономических показателей за несколько последних недель, но сильные данные по занятости на прошлой неделе и рост индексов деловой активности усложнили решение регулятору. Индикаторы деловой активности показали, что сфера услуг Великобритании вернулась в январе к росту впервые с августа, а спад в производственном секторе замедлился. По мнению аналитиков Deutsche Bank, вероятность снижения ставки на заседании в четверг составляет около 50%.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, спекулянты немного сократили длинную позицию по фунту, но по-прежнему сохраняют чистую общую позицию на покупку. Сокращение объема лонгов не отражает изменения ожиданий по снижению процентной ставки. Оценка рынком вероятности изменения ставки снизилась в понедельник до 59% с более чем 70% неделю назад. Эти цифры могут измениться, поскольку заседание Банка Англии приближается, оказывая давление в сторону снижения фунта.

В долгосрочной перспективе британская валюта также остается уязвимой. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что Евросоюз будет доминировать на торговых переговорах с Великобританией после Брекзита, и поставил под сомнение планы премьер-министра Бориса Джонсона, согласно которым соглашение должно быть подписано к концу 2020 года.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3040, 1.3020 и 1.3000.

Золото
Золото отступило от трехнедельных максимумов на отметке 1585 долларов и торгуется около уровня сопротивления 1580 долларов за тройскую унцию.

Опасения эпидемии коронавируса привели к росту спроса на традиционный актив-убежище и помогли золоту развить восходящий прорыв через двухнедельный торговый диапазон. Активные продажи на рынках акций и падение доходности казначейских облигаций США также стимулировало инвестиции в золото. Без каких-либо значительных экономических релизов из США инвесторы будут уделять максимальное внимание заголовкам о распространении коронавируса.

Завтра состоится очередное заседание Федерального Резерва в США. Комитет по открытым рынкам оставит процентную ставку на текущем уровне. Позиция регулятора, вероятно, также останется неизменной, за исключением существенной переоценки перспектив. Все внимание рынков будет сосредоточено на пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла после оглашения решения по ставке. Если регулятор в среду использует те же осторожные формулировки, что и Центробанки Еврозоны и Канады, тогда золото может достигнуть ключевого уровня сопротивления 1600 уже к концу недели.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням 1582, 1585 и 1590 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Цены на нефть WTI в понедельник снизились почти до четырехмесячного минимума на фоне опасений, что вспышка китайского коронавируса замедлит экономический рост Китая и спрос на сырье.

Котировки опускались к уровню 52.14 долларов за баррель, после чего восстановились к отметке 52.80 долларов. Нефть увеличивает свои потери с прошлой недели, в то время как число заболевших от коронавируса продолжает расти. Цены на нефть Brent приближаются к самым низким значениям с начала октября 2019 года, и уже опустились ниже психологического порога в 60 долларов за баррель.

Цены на нефть упали примерно на 9% с тех пор, как вирус был впервые обнаружен на прошлой неделе. Беспокойство по поводу спроса на энергоносители из-за ограниченного перемещения жителей Китая сказывается на рынке нефти, игнорируя проблемы с поставками из Ливии и сокращение добычи странами ОПЕК.

На фоне паники на рынке министр энергетики крупнейшего производителя ОПЕК Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман выступил с заявлением в понедельник, чтобы снизить напряжение. Саудовская Аравия и другие производители ОПЕК способны реагировать на любые события и готовы принимать любые меры для поддержки стабильности нефтяного рынка, если того потребует ситуация. По мнению министра нынешний кризис на рынке, в первую очередь, обусловлен психологическими факторами и крайне негативными ожиданиями, несмотря на его весьма ограниченное влияние на реальный мировой спрос на нефть.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены нефти WTI к уровням поддержки 52.60, 52.30 и 52.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Рынок криптовалют активно растет в начале новой недели. Цена биткойна превысила уровень 9 000 долларов. Эфириум укрепился к отметке 173 доллара, а цена XRP достигла 23.30 центов. Общая капитализация криптовалютного рынка составляет 249 миллиардов долларов.

Создатель криптовалюты лайткойн Чарли Ли предположил, что ценовые движения биткойна в связи с халвингом могут повторить траекторию лайткойна во время аналогичного события в августе. В ожидании сокращения награды вдвое за добытый блок цена лайткойна к концу июля поднялась до годового максимума в 144 доллара, к моменту халвинга снизилась до уровня около 100, а затем обвалилась до 38 долларов к середине декабря. По мнению Ли, инвесторы покупали токен, потому что предполагали рост цены после сокращения награды за блок. Затем они просто распродавали монеты. Многие эксперты высказывают сейчас противоположное мнение относительно влияния халвинга на цену биткойна и считают, что цена многократно вырастет.

Управляющий Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало высказался против выпуска цифровых валют частными организациями и заявил, что некоторые центральные банки Еврозоны работают над выпуском собственных криптовалют. По мнению регулятора, цифровая валюта может быть полезна из-за сокращения объема операций с наличными в некоторых странах, но ее выпуск должны взять на себя центральные банки, а не частные компании. Еще в декабре де Гало заявлял, что банк начнет тестирование государственной криптовалюты для финансовых учреждений в первом квартале 2020 года. Кроме того, в ноябре ЦБ Франции призвал создать систему расчетов на основе блокчейна, которая позволит евро перемещаться в Еврозоне максимально быстро и с наименьшими затратами.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены биткойна к уровням сопротивления 9 100, 9 150 и 9 200 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 175, 177 и 180 долларов, а XRP – к уровням 23.50, 23.75 и 24.00 центов.

Новости
В Австралии опубликуют индексы условий и уверенности в деловой среде Национального Банка.

В Швейцарии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Швеции обнародуют данные розничных продаж и индекс цен производителей. Британская конфедерация промышленников представит показатели объема реализации в розничной торговле.

В США опубликуют данные заказов на товары длительного пользования, показатель розничных продаж Redbook, индекс цен на жилье S&P/CaseShiller, уровень доверия потребителей и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Американский нефтяной институт представит изменения запасов нефти на прошлой неделе.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter