Нужно ли платить НДФЛ с подарков?

28 января 2020 Открытие | Периодика
Разбираемся в нюансах налогового законодательства

Налоговый кодекс интерпретирует подарок как доход, в связи с этим в ряде случаев необходимо уплатить налог с полученного подарка. Разбираемся в нюансах законодательства.

Немногие задумываются, что за полученные подарки в некоторых случаях приходится платить налоги и отчитываться о них в налоговую инспекцию, представляя 3-НДФЛ. При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные физлицом как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Будет ли происходить налогообложение, зависит от того, кто является дарителем, какова сумма подарка и что это за подарок.

Даритель — работодатель

В этом случае вашим налоговым агентом выступает сам работодатель. И если полученный подарок по стоимости не превышает 4 000 руб. за календарный год, то он не облагается НДФЛ. Если же ваш работодатель балует вас подарками, стоимость которых превышает нарастающем итогом за календарный год 4 000 руб., то сумма превышения будет подлежать обложению НДФЛ. Налог удержит сам работодатель. Увидеть суммы, с которых удержан налог, вы можете из своей справки 2-НДФЛ.

Даритель — близкий родственник

Согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В свою очередь, близкими родственниками, согласно Семейному кодексу, признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновлённые, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры (ст. 2 СК РФ). Таким образом, любой подарок, полученный от близких родственников, не подлежит обложению НДФЛ и отчитываться о нём в налоговую инспекцию не следует.

Даритель — постороннее физическое лицо

Вы получили подарок от знакомого или от того, кто не является близким родственником? Законодательством предусмотрено, что необходимо заплатить налог, если вам подарили (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

недвижимое имущество;

транспортное средство;

акции, доли, паи.

В этих случаях вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. А уплатить налог по такой декларации следует не позднее 15 июля.

В остальных случаях не нужно платить налог и отчитываться о подарках, вне зависимости от того, получены они в денежной или натуральной формах.
Источник: http://open-broker.ru/

Самая большая ежемесячная доходность за всю историю!!!
smart-lab.ru | Обзор рынка
Ильшат Юмагулов, инвестор-физкультурник, которого не покажут на РБК-ТВ
smart-lab.ru | Интервью
Токсичные телеграм-каналы и итоги среды
smart-lab.ru | Акции
Intel - Взгляд в Будущее. Рынок процессоров в ближайшие 10 лет.
Компании | ТВ | Intel Corporation
Какую прибыль могли принести популярные криптовалюты с начала сентября?
РБК | Криптовалюта
Суд постановил разблокировать агрегатор биткоин-обменников Bestchange.ru
ForkLog | Новости
Нефть торгуется с повышением
TeleTrade | Товары | Oil
Аналитик: альткоины давят на растущий биткоин
RoboForex | Криптовалюта | Bitcoin (BTC|USD)
Размещение ОФЗ
smart-lab.ru | Облигации | ОФЗ
Золото демонстрирует позитивную динамику
TeleTrade | Металлы | Gold (XAU/USD)

Еще материалы
Данный материал не имеет статуса персональной инвестиционной рекомендации При копировании ссылка http://elitetrader.ru/index.php?newsid=487636 обязательна Условия использования материалов