Да будет свет: акции МОЭСК могут вырасти на 40% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Да будет свет: акции МОЭСК могут вырасти на 40%

28 января 2020 Велес Капитал | МОЭСК
МОЭСК заметно улучшила финансовые показатели в 2019 году. Это положительно сказалось на акциях. Эксперты считают, что у компании остался значительный потенциал роста. Негативно на котировках может сказаться инфляция

Минувший год стал переломным для Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Компания улучшила показатели после того, как в течение нескольких лет неизменно отчитывалась о снижении чистой прибыли и EBITDA . Кроме того, за год акции МОЭСК подорожали на 80,5%, в то время как с 2012 по 2018 год упали почти на 60%.

Аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Алексей Адонин улучшение результатов связывает отчасти с отказом от RAB-регулирования. Судя по тому, что после отказа от этой системы финансовые показатели МОЭСК явно улучшились, компания сделала верный шаг: в 2018 году EBITDA и чистая прибыль возобновили рост.

RAB — это система долгосрочного тарифообразования. Ее основная цель — привлечение инвестиций для расширения и модернизация инфраструктуры.

«Прошлый год стал выдающимся для акций МОЭСК, интерес инвесторов мы связываем с дивидендной политикой компании и благоприятной конъюнктурой всего сектора», — объяснил такую динамику аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. Эксперты ожидают дальнейшего роста акций МОЭСК.

Дивиденды — основной фактор роста акций МОЭСК

На текущий момент дивидендная политика «Россетей» обязывает МОЭСК выплачивать в качестве дивидендов половину скорректированной прибыли. Сначала это не впечатлило рынок. Но в 2018 году, когда финансовые показатели компании улучшились, дивиденды стали более привлекательными для инвесторов.

В 2019 году МОЭСК выплатила промежуточные дивиденды. И это несмотря на то, что такой практики нет у большинства остальных «дочек» Россетей. В конце 2019 года менеджмент компании сообщил, что, скорее всего, МОЭСК выплатит промежуточные дивиденды и в 2020 году. В течение двух лет дивидендная доходность МОЭСК вырастет до 12%, ожидает Адонин. По его мнению, этому помогут снижение затрат и рост чистой прибыли.

Сейчас дивидендная доходность акций МОЭСК составляет 8%. Однако если инфляция будет расти, это негативно повлияет на дивиденды компании. При росте инфляции выше 6% дивидендная доходность может снизиться до среднего уровня 2005–2013 годов — порядка 3,4%, предупредил Александр Осин из «Фридом Финанса».

Эксперт полагает, что в 2020-м и ближайшие годы велики шансы на увеличение темпов роста инфляции. А финансовые показатели МОЭСК негативно реагируют на ее ускорение, предупредил эксперт. Он объяснил это тем, что в периоды ускорения инфляции рентабельность МОЭСК снижается за счет роста издержек, не компенсированных государственным тарифом. При падении же инфляции маржа прибыли компании и дивиденды — с запаздыванием — активно растут.

А что с акциями

Акции МОЭСК начали снижение с 10 января. Это был последний день перед закрытием реестра, когда, купив акции компании, можно было претендовать на получение дивидендов. Затем падение вошло в общее русло снижения рынка, и инвесторы начали распродавать бумаги, опасаясь, что распространение коронавируса в Китае негативно повлияет на мировую экономику. За это время котировки электросетевой компании потеряли 7,9%.

Тем не менее эксперты не сомневаются, что в будущем акции МОЭСК продолжат дорожать. «Дивидендная политика компании, благоприятная конъюнктура всего сектора и стабильные рейтинги от Международных рейтинговых агентств делают эту бумагу привлекательной для инвесторов, — рассказал Алексей Антонов из «Алор Брокера». — Текущую коррекцию стоит рассматривать как возможность добавить акции МОЭСК в свой инвестиционный портфель с целью ₽1,60 на акцию».

«Мы считаем, что на данный момент МОЭСК — одна из самых привлекательных МРСК. В активе у нее сильная клиентская база, ее акции предлагают привлекательные дивиденды, а менеджмент активно занимается цифровизацией», — полагает Алексей Адонин из «Велес Капитала».

Кроме того, компания должна извлечь выгоды от перехода на эталонные затраты, а среди запасных козырей — возможные сделки слияния и поглощения, которые могут значительно увеличить клиентскую базу и рентабельность бизнеса, добавил аналитик. «Велес Капитал» дает целевую цену по акциям МОЭСК на уровне ₽1,5, что подразумевает рекомендацию «покупать» и потенциал роста 44%.

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Александр Осин ожидает роста акций МОЭСК в краткосрочной перспективе. По его мнению, под влиянием новостей о коронавирусе в КНР рынок начал закладывать в цены возможность восстановления дефляционного тренда (противоположность инфляции) в мировой экономике.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter