Заседание ФРС: новые голосующие, новые кандидаты, прежняя политика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: новые голосующие, новые кандидаты, прежняя политика

28 января 2020 investing.com Деламейд Даррелл
Формирующий политику ФРС Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) пройдет через значительные изменения на январском заседании, которое состоится на этой неделе: право голоса получат четыре новых руководителя региональных банков.

Кроме того, на горизонте ожидается появление двух новых членов в совете управляющих в Вашингтоне, поскольку президент Дональд Трамп наконец-то сумел официально объявить своих предполагаемых кандидатов (хотя он еще не отправил кандидатуры в Сенат). Первоначально он обнародовал их имена в июле, но, похоже, никто не спешил с их проверкой, выдвижением и утверждением.

Тем не менее, все это, скорее всего, не будет иметь большого значения в ближайшей перспективе, поскольку ФРС вряд ли внесет какие-либо изменения в денежно-кредитную политику (если не возникнет чрезвычайная ситуация).

Состав голосующих изменился, но причин для разногласий нет
Прошли те времена, когда голосующие члены FOMC выражали несогласие с повышением или понижением процентных ставок. Если кто-то из них не озвучит беспокойство в отношении роста безработицы или инфляции, в ближайшие месяцы будет мало причин для несогласия с единым мнением.

Назначение FOMC состоит в том, чтобы обеспечить Вашингтону явное большинство (семь членов в совете управляющих, когда комитет заседает в полном составе). И эти члены совета, за редкими исключениями, покорно следуют за председателем.

Все может измениться, если одна из кандидатов Трампа, Джуди Шелтон, получит одобрение Сената и займет место в совете. Шелтон наиболее известна тем, что выступает за возвращение к чему-то вроде золотовалютного стандарта, хотя и немного отступила от этого в соответствии с пожеланиями Трампа в отношении мягкой денежно-кредитной политики. Она также делала еретические замечания о том, что центральный банк не должен быть независимым от политики.

В 2018 году, получив одобрение Сената в ходе устного голосования, Шелтон заняла пост исполнительного директора со стороны США в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне. Теоретически, у нее не должно возникнуть проблем с утверждением на место в ФРС, хотя, очевидно, это станет значительным повышением.

Другой кандидат, Крис Уоллер, – беспроигрышный вариант. Он десять лет проработал в качестве главного экономиста в ФРБ Сент-Луиса. Бывший академик вряд ли станет раскачивать лодку.

В совет директоров в течение некоторого времени входило всего пять человек, но глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс является постоянным голосующим членом из-за его роли в реализации денежно-кредитной политики; он также, как правило, при голосовании поддерживает председателя. В сентябре был поставлен рекорд разногласий – трое несогласных с консенсусом FOMC. Однако все равно «за» проголосовали семь человек. Все трое – Джеймс Буллард из Сент-Луиса, Эрик Розенгрен из Бостона и Эстер Джордж из Канзас-Сити – в этом году не участвуют в голосовании.

Новыми голосующими членами в 2020 году станут придерживающаяся ястребиной политики Лоретта Местер из Кливленда и уравновешивающий ее миролюбиво настроенный Нил Кашкари из Миннеаполиса. Однако вряд ли они будут высказывать особое мнение. Два других новых члена, Патрик Харкер из Филадельфии и Роберт Каплан из Далласа, пробыли в этой роли еще недостаточно долго и пока еще не выказали инакомыслия (хотя Харкер заявил, что не согласился бы с октябрьским снижением ставки, если бы входил в комитет в 2019 году).

Есть 12 президентов региональных банков, но из-за того, что Нью-Йорк имеет постоянный голос, остальные 11 голосуют только каждые два или три года (Кливленд и Чикаго чередуются через год, а остальные девять чередуются через два года).

Региональные президенты, избираемые соответствующими советами, как правило, долго остаются на своих постах. Они имеют более высокую зарплату, чем члены совета директоров, и собственный большой штат наблюдателей и экономистов, поэтому не стесняются иметь мнение, отличное от мнения совета.

ФРС проводит стратегический пересмотр, в ходе которого исследуются новые и старые инструменты политики. Последние протоколы показывают, что комитет обсуждал возможное ограничение доходности гособлигаций. Этот инструмент последний раз использовался в 1940-х годах, но не сильно отличается от количественного смягчения. Недавние дискуссии также показывают, что члены комитета не поддерживают отрицательные процентные ставки, используемые в Европе и других странах.

Эти обсуждения, которые продлятся большую часть года, вряд ли как-то повлияют на рынок. В любом случае, рынки, безусловно, будут обращать меньше внимания на ФРС после того, как председатель Джером Пауэлл практически заявил, что центральный банк будет следовать за ситуацией и корректировать денежно-кредитную политику только в том случае, если изменятся экономические условия.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter