ОПЕК готова поддержать цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК готова поддержать цены на нефть

29 января 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $59,51 (+0,32%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $53,48 (+0,63%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,1 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник падение нефти остановилось, и котировки перешли к восстановлению на фоне позитивных заявлений со стороны ОПЕК. Reuters сообщает со ссылкой на источники в картеле, что ОПЕК может продлить действующие квоты по сокращению добычи с марта по июнь текущего года, если вспышка коронавируса в Китае окажет негативное воздействие на спрос. По данным источников, стремительное падение котировок встревожило чиновников картеля. В том числе может быть рассмотрено и более глубокое сокращение добычи, если в этом будет необходимость.

Фьючерсы на Brent сформировали на часовом графике фигуру «двойное дно», которая часто предшествует развороту котировок в сторону роста. На минувшей сессии цены закрепились около $59,5 за баррель, а сегодня с утра вернулись выше $60. До конца недели цены могут продолжить восстановление и консолидироваться в диапазоне $60–62 за баррель при отсутствии новых шоков.



Спустя год после введения санкций в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA экспорт из страны постепенно растет, о чем сообщает Reuters. В декабре венесуэльский экспорт восстановился до 1,1 млн б/с, демонстрируя уверенный рост с августа, когда он был менее 800 000 б/с. Крупнейшим посредником в торговле венесуэльской нефтью остается российская компания Роснефть, которая не отступает перед угрозой вторичных санкций. Возобновили отправку танкеров в южно-американскую страну такие компании, как Chevron, Repsol, Reliance и Eni. Компании заявляют, что получают нефть в обмен на продукты переработки или в качестве погашения долга, поэтому соблюдают все санкционные ограничения.

Пока восстановление остается достаточно скромным и показатели существенно уступают результатам 2018 г. — общий объем экспорта снизился примерно на 32%. В то же время такая тенденция при сохранении темпов роста может оказать влияние на рыночный баланс в дальнейшем.

Сегодня ночью свои данные по запасам нефти представил Американский институт нефти (API). За неделю запасы нефти в США упали на 4,3 млн баррелей (до 429 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 482 000 баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 1 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 3,3 млн баррелей (прогноз +1,3 млн), запасы дистиллятов упали на 141 000 баррелей (прогноз -1 млн). Импорт нефти за неделю упал на 546 000 баррелей в сутки (б/с).

Официальные данные по запасам нефти в США на прошлой неделе.

ОПЕК готова поддержать цены на нефть


Статистика от API поддержала нефтяные котировки после стремительного шестидневного падения и способствовала развитию отскока сегодня с утра. В 19:00 МСК будут опубликованы данные по запасам нефти от Управления энергетической информации США (EIA), которые считаются более достоверными, чем API. Показатели будут внимательно отслеживаться участниками рынка.

Фьючерсы на Brent после публикации статистики от API сегодня с утра демонстрируют рост на 1,3%. Если данные по EIA подтвердят сокращение запасов нефти в США, то позитивная динамика может сохраниться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter