Повышение стоит рассматривать как коррекционное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение стоит рассматривать как коррекционное

29 января 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,4%. Индикаторы восстанавливались после сильных распродаж днем ранее. Инвесторы надеялись на то, что распространение коронавируса будет сдержано, а также получили поддержку от сильных макроэкономических данных по заказам на товары длительного пользования и индексу потребительского доверия.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,3%, продолжая восстановление от минимумов.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, отвоевав потери предыдущего дня. Фондовые биржи Китая в ближайшую неделю закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, а индикатор Гонконга Hang Seng после продолжительных выходных потерял 2,7%. Число заболевших коронавирусом составляет почти 6000 человек, а умерших превышает 100 человек. Тем не менее зафиксированы и случаи выздоровления.

Нефтяные фьючерсы утром дорожают примерно на 1% после коррекционного повышения накануне. На рынке ходят слухи о возможном продлении сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, а также увеличении ее масштабов. Для принятия решения необходимо дождаться данных о спросе на “черное золото” в КНР. Отчет Американского института нефти также показал сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 4,3 млн баррелей при увеличении запасов бензина на 3,3 млн баррелей – умеренно позитивно для цен. Ближайшие сопротивления для котировок Brent и WTI расположены на 60,20 долл и 54,20 долл.

События дня:

· индекс потребительского доверия Германии GfK в феврале (10.00 мск)

· индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в декабре (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· итоги заседания ФРС (22.00 мск)

· пресс-конференция по итогам заседания ФРС (22.30 мск)

· квартальные результаты AT&T, Boeing, Canon, Facebook, General Electric, Mastercard, McDonald's, Microsoft, PayPal, Tesla

· операционные результаты О’КЕЙ за 4-й кв и весь 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли и стремились к сопротивлениям 3125 и 1590 пунктов, представленным средними полосами Боллинджера дневного графика. Закрепление выше указанных отметок отменило бы сигнал о переходе рынка к краткосрочному нисходящему тренду. Поддержки расположены на отметках 3080 и 1550 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3080-3140 пунктов.

Рубль по итогам сессии укрепился более чем на 1% против доллара и евро. Пара доллар/рубль отскочила вниз от 63 руб и подошла к поддержке 62,20 руб, при пробое которой направится к 61,70 руб. Пара евро/рубль отступила от 69,60 руб и расположена у средней полосы Боллинджера дневного графика (68,60 руб), пробой которой может вернуть евро к минимумам января, ниже 68 руб. Рубль на данный момент не желает расставаться с краткосрочным восходящим трендом.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат шанс продолжить рост вторника, так как мировые настроения все еще держат курс на улучшение. От того, удастся ли индексам по итогам дня отвоевать важные сопротивления, будет зависеть дальнейший краткосрочный тренд. На данный момент повышение все еще стоит рассматривать как коррекционное.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter