Уныние в рубле длилось недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уныние в рубле длилось недолго

29 января 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 62,29 (-1,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,62 (-1,1%)

В деталях

Эмоции на финансовых рынках спадают. Участники инвестиционного процесса переосмысливают влияние коронавируса на экономические показатели развития стран мира. Пока имеем негативную динамику по распространению вируса, говорить о возобновлении устойчивого восходящего тренда преждевременно.

Наблюдаемый отскок носит, скорее всего, технический характер. Перепроданность последних дней привела к формированию базы для закрытия коротких позиций спекулятивно настроенными участниками рынка. Поддержку котировкам оказали словесные интервенции от Председателя КНР Си Цзиньпина и решение ОПЕК о продлении сделки по сокращению производства нефти членами альянса.

Индекс доллара США (DXY: 98) сбавил темпы роста после достижения накануне района вблизи 98,2. В качестве защитного инструмента американская валюта испытывает ревальвационные тенденции уже на протяжении длительного периода времени — годовой восходящий тренд оказывает негативное воздействие как на производственные силы в США, так и на развивающиеся рынки.

При этом основным фактором ценообразования служат ожидания сохранения Федрезервом ставки фондирования на прежнем уровне. В случае наличия сигналов на сокращение программы количественного смягчения сегодня вечером на заседании регулятора движение по DXY может усилиться, а рынки акций рискуют снизиться. Тем не менее на фоне опасений роста влияния коронавируса на мировую экономику мы не ожидаем агрессивной риторики ФРС.

Уныние в рубле длилось недолго


Цены на нефть восстанавливаются после сильного падения прошлых дней. Торги по нефти марки Brent проходят в положительном ключе выше $60 за баррель с приростом в 1% по мартовскому контракту. Положительный сентимент вызван решением ОПЕК о продлении сделки по сокращению поставок на рынок энергоносителей с марта до июня. Данные о сокращении американских недельных запасов сырья усиливают краткосрочный положительный настрой.

Техническая картина предусматривает нахождение котировок в краткосрочном нисходящем тренде. Сопротивлением отскока служит уровень вблизи $61. Без улучшения ситуации по динамике распространения вируса, говорить о вероятности более серьезного восходящего движения все еще преждевременно. Границей спроса выступает область $58–56 по Brent.

Японская йена, отражающая настроения участников рынка в ситуации неопределенности, незначительно ослабевает. Торги по паре USD/JPY: 109,1 с повышением. Тем не менее рыночные риски сохраняются и в случае эскалации ситуации ревальвационные процессы могут усилиться.

Российский рубль накануне испытал существенное укрепление. Потери предыдущего дня полностью закрыты. Изменение сентимента обусловлено отскоком факторов ценообразования российской нацвалюты. Превышение уровня сопротивления по паре USD/RUB: 62,5 и поход выше 63 носили временный характер. Более сильный уровень защиты у 63,2 стал непреодолимой преградой для игроков на понижение курса рубля.

Восстановление рубля не следует рассматривать в отрыве от внешнего фона. Ухудшение ситуации с вирусом приведет к усилению девальвационных настроений. Тем не менее наши ожидания сводятся к долгосрочному характеру укрепления отечественной валюты.



Индекс государственных облигаций RGBI: 151,29 п. продолжил снижение на фоне общемирового процесса избегания рисковых активов. Ранее наши ожидания сводились к исчерпанию роста рублевых цен облигаций в среднесрочных и долгосрочных выпусках и началу коррекции вверх доходностей бумаг. Планы не меняем.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter