Надежды трейдеров питают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды трейдеров питают

29 января 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+0,6%)
Китайский Shanghai Composite (выходной день)
Южнокорейский Kospi (+0,6%)
Гонконгский HangSeng (-2,8%)
Австралийский ASX (+0,6%)

О главном

Волатильность на финансовых рынках сохраняется на высоком уровне. Достижение максимумов октября по индексу VIX отразило локальную перепроданность биржевых активов. Уверенность Главы Китая Си Цзиньпина в «победе над вирусом» снизила активность игроков на понижение, вызвав технический отскок по широкому кругу рисковых активов и ослабление защитных инструментов.

Информационный характер рынка отражает сохраняющуюся неопределенность в дальнейшем распространении коронавируса. До появления официальной информации о купировании заболевания на фондовых рынках будет преобладать негативный сентимент.

Мировые Центробанки будут учитывать фактор вируса в своей монетарной политике. Сегодня состоится заседание ФРС, на котором, как ожидается, будет сохранена целевая ставка по федеральным фондам. В текущей ситуации значение заседания регулятора 29 января оценивается как высокое.

Азиатские рынки

Наблюдаем догоняющие распродажи в Гонконге.

Китайские площадки директивно закрыты до 3 февраля. Празднование «лунного Нового года» продлевается по причине бушующего коронавируса, унесшего жизни уже более 130 человек. По совокупности факторов спред неторгуемого индекса акций Shanghai Composite и факторов его ценообразования все еще предполагает грядущее открытие биржи с разрывом вниз в 3%.

Накануне руководитель Китая Си Цзиньпин на встрече с главой ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) заявил, что КНР «обязательно одержит победу» над вирусом. Подбадривающие словесные интервенции необходимы, однако, без официальной информации о снижении темпов заражения коронавирусом говорить о стабилизации ситуации преждевременно.

Гонконгский HangSeng сегодня открылся сильным падением после завершения календарных праздников. Догоняющий характер нисходящего движения финансовой столицы Азии привел к обвалу фондовых индикаторов на 3%. На текущих уровнях потенциал движения вниз будет зависеть от масштабов распространения вируса внутри города и коррелировать с мировыми тенденциями на рынках капитала.

Надежды трейдеров питают


Еще на выходных Глава Гонконга Кэрри Лэм объявила чрезвычайную ситуацию в городе. Минздрав китайской провинции подтвердил случаи смертельного исхода. Количество случаев заражения превысило 120 человек. На этом фоне руководство города ввело ограничение транспортных связей с материковым Китаем.

Японский Nikkei отскакивает после нескольких дней распродаж фондовых активов. Рост индикатора лишь на 0,6% отражает сохраняющуюся неопределенность на рынках. Индикатор риска, японская йена, незначительно ослабла. Торги по паре идут с повышением по USD/JPY: 109,2. Нацвалюта страны используется в качестве защитного инструмента в ситуации избегания риска инвесторами.

Австралийский ASX поднимается в пределах 0,5% на фоне отскока мировых площадок. Высокая чувствительность национального фондового рынка Австралии к динамике американского рынка поддерживает индикатор на уровнях исторических максимумов. Большинство субиндексов рынка торгуются в положительном ключе, за исключением распродаж в секторе товаров первой необходимости и отрасли золотодобычи на фоне локального снижения спроса на металл.

Поддержку инвесторам оказывает и статистика по инфляционным ожиданиям. Направленность политики Резервного банка Австралии на ускорение роста цен обусловлена необходимостью активизации покупательной активности и темпов промышленного производства в стране. Так, годовой уровень инфляции по итогам IV кв. составил 1,8% при неизменных ожидания по динамике уровня цен с III кв. 2019 г.



Таким образом, рынок характеризуется повышенной чувствительностью на фоне поступающей информации о динамике распространения вируса. Официальная статистика отражает рост смертности и заболеваемости, при этом руководители государств ожидают скорейшего прохождения пика расширения ареала коронавируса.

В текущий момент инвесторам стоит запастись терпением, принимая взвешенные инвестиционные решения на основе принципов рационального поведения в ситуации неопределенности.

Американские площадки

Волатильность на американском рынке бьет рекорды последних месяцев. Индекс страха VIX накануне взлетал до максимальных отметок с осени прошлого года. Заметим, что индикатор страха дал точный сигнал к началу масштабной коррекции на финансовых рынках. Триггером восходящего движения по VIX послужил вирус.

Перепроданность рисковых активов вкупе с надеждами на скорейшее прохождение пика заражения коронавирусом привела к формированию базы для технического отскока рынков акций. Как итог — закрытие дня с приростом в 1% по основным индексам акций. Внутридневная амплитуда колебаний цен находилась в пределах 2%.



Сегодня в утренние часы наблюдается продолжение роста фьючерса на индекс S&P 500 в районе 0,3% к 3290 п. Тем не менее ухудшение ситуации по основному фактору последних дней, китайскому вирусу, способно незамедлительно нивелировать наблюдаемый подъем котировок.

Публикуемая статистика по заказам на товары длительного пользования и промпроизводству в ряде американских штатов носила положительный характер. Однако следует понимать, что значимость макроданных в эти дни в качестве фактора принятия решения носит ограниченный характер в силу преобладающего воздействия фактора вируса. Тем не менее декабрьский рост заказов на товары длительного пользования в США составил 2,4% против ожиданий роста показателя лишь на 0,4%. Отмечается лучшая динамика с августа 2018 г.



Долговой рынок США чутко реагирует на изменение локального сентимента. Отскок на рынках долевого финансирования приводит к ограниченному снижению цен облигаций и коррекции вверх доходностей госбумаг. Так, доходности по 10-летним облигациям поднялись к 1,65% после провала к 1,6% годовых, 2-летние инструменты — у 1,47%. Доходности по долгосрочным 30-летним облигациям США восстановились к 2,1%.

Таким образом, коррекционный отскок на глобальных рынках следует рассматривать пока лишь в качестве технической коррекции из зоны локальной перепроданности цен. Нисходящее движение в любой момент может быть возобновлено. Тогда в качестве ориентира выступит область 3180–3170 п. по S&P 500.

До снятия неопределенности с будущей динамикой распространения вируса делать ставки на устойчивое восстановление рынка преждевременно. По сути, наблюдаемое восхождение на рынках рискового капитала отражает надежды трейдеров на скорейшую стабилизацию ситуации.

Сырье и металлы

Инструменты рынка сырья и металлов демонстрируют повышение.

Цены на нефть растут более 1%, торгуясь в утренние часы по мартовскому контракту Brent у $60,3. Распродажи на рынке энергоносителей носили эмоциональный характер на фоне опасений падения спроса на сырье со стороны азиатских потребителей.

Помимо технического фактора на отскок котировок повлияли новости ОПЕК о возможной пролонгации соглашения по сокращению производственной активности альянса, по крайней мере, до июня. Членов картеля также беспокоит возможное сокращение потребления нефти со стороны Китая.

Данные по динамике запасов сырой нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API) лишь усилили локальный положительный сентимент. При ожиданиях роста запасов на 0,5 млн баррелей, статданные показали резкое сокращение показателя на 4,3 млн.

В качестве преграды на пути дальнейшего восстановительного роста рассматривается уровень $61. Без снятия неопределенности с вирусом волатильность инструмента будет повышенной, а краткосрочный тренд нисходящим. Тем не менее мы не ожидаем закрепления котировок под нижней границей диапазона поддержки в $58–56 по Brent.

Золото на фоне наблюдаемого отскока по рисковым активам и частичного снятия эмоциональной напряженности участников торгов снижается. Котировки отступили от максимумов января, пребывая к текущему моменту под $1570 (-0,3%). Между тем в качестве защитного актива спрос на металл поддерживается на высоком уровне. В случае усугубления ситуации ближайшей целью выступает район $1600. Дальнейший рост будет ограничен усиление американского доллара по отношению к корзине мировых резервных валют.

Котировки палладия отскакивают в пределах 1% ($2310). Высокая волатильность в инструменте сохраняется. При этом мы наблюдаем снижение спекулятивной составляющей в активе. Движение вниз от уровня экстремальной перекупленности выше $2500 обусловлено локальным исчерпанием спроса на фоне закрытия большей части маржинальных коротких позиций. В качестве ближайшего ориентира выступает район $2100.

Металл никель прибавляет 0,5% ($12 600). Наблюдается попытка формирования «двойного дна» на уровне $12 500. Сентимент остается негативным, однако, в среднесрочной перспективе растет вероятность восстановления котировок выше $13 000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter