Нездоровая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нездоровая коррекция

29 января 2020 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
В деталях

Центральной темой последних дней на мировых фондовых площадках стало распространение нового вируса в Китае. В условиях сильной перегретости рынков акций эпидемия послужила поводом для формирования коррекционной волны широким фронтом.

Российский рынок акций не остался в стороне и также следовал за общемировыми тенденциями. Таким образом, корреляция индексов МосБиржи и РТС с «внешним фоном» вновь резко увеличилась. Объемы торгов при этом остаются на очень высоких значениях.

Касательно влияния фактора коронавируса по-прежнему остается высокая степень неопределенности, несмотря на сообщения о том, что вакцина разрабатывается. Распространение эпидемии по-прежнему происходит очень высокими темпами. Причем в плане влияния на экономику проблемы связаны с принимаемыми мерами по ограничению распространения заболевания, а именно ограничениями на передвижения. Все это сказывается на деловой и производственной активности, а также на конечном потребительском спросе.

Начавшийся во вторник отскок на мировых фондовых площадках может быть непродолжительным, если вдруг так и не появится сигналов, что темпы роста заболевших начинают снижаться. Уверенности в быстром выкупе всей просадки последних дней у нас нет. Это касается как американского рынка, так и российского. Причем речь не идет о неизбежности продолжении волны распродаж, вполне допускаем, что возможен временный боковик около текущих значений. Но если к пятнице не появится позитивных сигналов, то в конце торговой недели трейдеры, опасаясь ухудшения ситуации в течение выходных, могут начать фиксировать длинные позиции.

Таким образом, взгляд на ближайшие перспективы по российскому рынку акций остается смешанным. По индексу МосБиржи наверху можно выделить область технического сопротивления в районе 3130–3150 п. Пока эти уровни не будут пройдены, внизу остаются актуальными цели около 3050 п. Этот же уровень сейчас стал ближайшей важной технической поддержкой.

Нездоровая коррекция


Предполагаю, что динамика голубых фишек в ближайшие дни будет более выраженной, чем во втором эшелоне. То есть индекс голубых фишек может сильнее расти при позитивном фоне и сильнее падать при негативном. Ранее в течение января акции компаний средней и малой капитализации существенно опередили в динамике наиболее ликвидные бумаги.



За счет прошедшего отката на российском рынке удалось снять критическую перекупленность. Это касается большинства бумаг, которые были избыточно перегреты в результате безоткатного полуторамесячного ралли. Тем не менее по-настоящему масштабных просадок в фундаментально сильных бумагах не произошло. Несклонные к риску инвесторы могут использовать отскок рынка акций для хеджирования длинных позиций путем временной продажи фьючерса на индекс МосБиржи.

Хуже рынка выглядит нефтегазовый сектор. Он заметно отстал от динамики всего рынка, что видно на приведенном ниже графике.



Среди представителей сектора в качестве фаворитов на горизонте года выделяем акции Лукойла и Роснефти. При этом в моменте вся отрасль может быть под некоторым давлением из-за слабой динамики нефтяных фьючерсов. Отскок по Brent начался только вчера, а до этого мы видели 10%-ю волну снижения. Стоимость барреля нефти в рублях опускалась до минимального значения с августа прошлого года, а сейчас находится на 9,5% ниже, чем среднее значение за последние 12 месяцев.



Тем не менее по мере падения котировок Brent появились традиционные вербальные интервенции. В СМИ периодически поступают сообщения, что страны ОПЕК в случае необходимости готовы к более существенному сокращению добычи, чтобы не допустить сильного снижения нефтяных цен. Таким образом, отлаженный механизм реагирования стран ОПЕК+ на падение цен формирует рыночные ожидания по поводу того, что сильного падения цен на нефть произойти не должно. На длинной дистанции это позитивный фактор поддержки для акций нефтяного сектора.

Пара USD/RUB отреагировала на происходящие события резким ростом. Курс в моменте подскакивал к 63, а к текущему моменту откатился к 62,4. На мой взгляд, не стоит оценивать это движение в качестве сигнала о повторном откате к недавним минимумам около 61. Учитывая внешние факторы и спрос на валюту со стороны ЦБ, волна укрепления рубля может быть временным и непродолжительным явлением. Риски подъема USD/RUB к 63,2–63,3 сохраняются.

Между тем индексы ОФЗ и корпоративных облигаций продолжили снижение, несмотря на локальный отскок рынка акций. Быстрого возврата к недавним максимумам по RGBI не ожидается. По корпоративным долговым бумагам взгляд чуть более оптимистичный, так как они ранее отстали от динамики гособлигаций и при прочих равных еще имеют потенциал для положительной переоценки в среднесрочной перспективе.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора часть бумаг портфеля показали отрицательную динамику вместе со всем рынком в целом.

- Новые позиции не открываются. Текущая фаза рынка не очень подходит для агрессивного наращивания длинных позиций и можно дождаться следующей недели.

- Свободные средства можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом. Кроме того, ряд инвесторов могут рассмотреть временное хеджирование путем короткой продажи фьючерсов на индексы РТС/МосБиржи.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter