Как получать дивиденды ежемесячно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как получать дивиденды ежемесячно

29 января 2020 Открытие | ETF Пенькова Дарья
Дивидендами называют выплаты, которые получают акционеры за счёт чистой прибыли компании. Общая сумма дивидендов зависит от результатов деятельности предприятия, конкретные цифры для каждого инвестора — от количества и видов принадлежащих ему акций.

Российские компании обычно платят дивиденды раз в год, реже — раз в полгода и совсем изредка — раз в квартал. В отличие от США, где поквартальные выплаты считаются нормой. Кроме того, некоторые американские компании выпускают акции с ежемесячными дивидендами — неслыханная роскошь для нашей страны.

Плюс таких выплат в том, что их можно считать частью постоянного дохода, использовать при планировании бюджета, покрывать с их помощью некоторые регулярные траты. В то время как годовые дивиденды воспринимаются как разовая прибыль, которая вряд ли будет потрачена на бытовые расходы.

Чтобы получать ежемесячные дивиденды, мы рекомендуем вложиться в индексные фонды США — общий принцип такой же, как с акциями, а риски намного меньше. И если вы способны сразу вложить большую сумму, уже в следующем месяце сможете получить пассивный доход. Обратите внимание на то, что для покупки этих инвестиционных продуктов вам потребуется статус квалифицированного инвестора.
Лучшие ETF с ежемесячными дивидендами

Перед вами список из десяти таких ETF, торгующихся на NYSE и NASDAQ. Цены указаны ориентировочно.

Global X FDS SuperDividend (SDIV)

Под управлением этого фонда находится 957 млн долл. Он инвестирует деньги клиентов в сотню разных акций по всему миру. Главный критерий отбора — низкая волатильность ценных бумаг и одновременно большие дивидендные выплаты. В основном это акции REITs и обществ с ограниченной ответственностью (MLP).

Дивидендная доходность за прошлый год составила 6,12% годовых. Одна акция обойдётся инвестору в 17 долл., за управление фонд возьмёт комиссию 0,58 %.

Global X US SuperDividend US (DIV)

В отличие от SDIV, этот фонд специализируется только на эмитентах США. Компания ещё довольно молодая (существует с 2013 года), поэтому под её управлением находится всего 93 млн долл. Но возраст никак не сказывается на показателях доходности: в прошлом году DIV принёс инвесторам 5,72% прибыли в виде дивидендов. А это — один из самых высоких показателей в отрасли.

Фонд следует за индексом INDXX SuperDividend U.S., в который входят 50 обыкновенных акций американских компаний со среднегодовой дивидендной доходностью не менее 5%. Все они не являются высокорисковыми. По большей части это классические REITs.

Стоимость одной акции фонда — 23,5 долл. Комиссия за управление средствами — 0,45%.

PowerShares S&P 500 High Dividend (SPHD)

Под управлением этого ETF находится около 3,9 млрд долл. Фонд копирует индекс S&P 500 High Dividend Low Volatility, куда включены 500 акций с минимальной волатильностью и максимальной доходностью с точки зрения дивидендов.

Дивидендная доходность за прошлый год составила 4,28%, цена одной акции — 42,5 долл., комиссия за управление — 0,3%.

Wisdom Tree US High Dividend (DHS)

Фонд следует за индексом WisdomTree Equity Income. В него входят компании со среднесуточным объёмом торгов от 200 млн долл. — здесь и REIT, и энергетика, и здравоохранение, и услуги для потребителей.

WisdomTree создала ещё несколько индексов, которые отслеживают другие фонды, но DHS — самый быстрорастущий, доходный и диверсифицированный среди них. Под его управлением находится порядка 840 млн долл.

Доходность по дивидендам составляет 4,51% годовых, комиссия за работу — 0,38%. Цена одной акции — 74,5 долл.

PowerShares Preferred (PGX)

Крупный фонд, под управлением которого находится 2,1 млрд долл. Позволяет инвесторам вкладываться в индекс префов — BofA Merrill Lynch Core. В него входят более 200 привилегированных акций, в основном компаний финансового, телекоммуникационного, промышленного, энергетического секторов. Основная часть портфеля инвестирована в предприятия с рейтингом BBB- и B, меньшая — в компании A и A+.

Дивидендная доходность в PGX составляет 7,05%, за обслуживание взимается 0,5%.

PowerShares KBW Hidh Dividend (KBWD)

Под управлением KBWD находится 243 млн долл. Фонд отслеживает индекс, который почти на 90% состоит из акций финансовых компаний с высокой маржой. Это обеспечивает фонду невероятную дивидендную доходность — 8,32%.

Правда, комиссия здесь тоже одна из самых высоких. Она составляет 2,99%. Стоимость одной акции — 21 долл.

iShares US preferred Stocks (PFF)

Под управлением PFF находится 9,8 млрд долл. Особенность фонда в том, что он в основном инвестирует в префы индекса S&P USA. Тот, в свою очередь, хорошо диверсифицирован (доля отдельной компании — не более 3,3%). Значительная часть портфеля при этом — у финансовых компаний: 8% капитала инвестировано в голубые фишки, 80% — в ценные бумаги второго эшелона.

Дивиденды за прошедший год составили 6,12%, комиссия за управление — 0,47%. Одна акция обойдётся порядка 37,5 долл.

SPDR Dow Jones Industrial Average (DIA)

Один из старейших индексных фондов, выплачивающих ежемесячные дивиденды по акциям. Существует с 1998 года, сегодня под его управлением находится 19,1 млрд долл. ETF следует за индексом Dow Jones Industrial Average (DJIA), в который входят 30 самых ликвидных акций рынка США.

Дивидендная доходность за прошлый год составила 2,11%, комиссия за управление — 0,17%, а одну акцию можно купить за 269 долл.

Invesco KBW Premium Yield Equity (KBWY)

Под управлением KBWY находится 1,9 млрд долл. Фонд существует около семи лет, специализируется на паях фондов недвижимости REIT. Дивидендная доходность брутто за последний год составляет 6,73%, комиссия — 0,35%.

YieldShares High Income (YYY)

Фонд следует за индексом ISE High Income. В него включены 30 закрытых фондов, наиболее высоко оценённых с точки зрения доходности, ликвидности и дисконта к стоимости чистых активов. Под управлением YYY находится 237 млн долл. Плата за управление составляет 0,5%, чистый дивидендный доход — 6,9%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter