"Вылечить" рынок РЕПО не получается. Что скажет ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Вылечить" рынок РЕПО не получается. Что скажет ФРС?

29 января 2020 Tickmill Идиатулин Артур
Федеральная Резервная Система проведет сегодня первое в 2020 году заседание по монетарной политике. В фокусе – впечатления регулятора от того, как «работают» три сокращения ставки в прошлом году, обновленные экономические прогнозы и «больной вопрос» с операциями РЕПО. До нового года и некоторое время после новогодних праздников удовлетворительным оправданием активности ЦБ была «сезонная нехватка ликвидности», и «вошедшие в норму» операции ФРБ Нью-Йорка (которые отличаются от QE лишь известным и сравнительно коротким сроком обратной операции), имели место быть. Но праздники прошли, однако ФРБ Нью-Йорка не собирается останавливаться. Я собрал данные за последние две недели по операциям РЕПО со сроком погашения в 1 рабочий день, c Трежерис в качестве залога, график привожу ниже:

"Вылечить" рынок РЕПО не получается. Что скажет ФРС?


Из данного графика можно сделать два замечательных вывода:

— за две недели ФРБ Нью-Йорка провел 10 операций РЕПО со сроком погашения в 1 день (это, еще не считая операций с двухнедельным погашением), причем после небольшого спада в объеме к 17 января, объемы снова начали расти.

- Участники рынка выкупали весь объем ликвидности (что видно из равенства заявки – удовлетворенные заявки). То же самое можно сказать и про двухнедельные операции и даже если мы включим операции с залогом MBS – выкупили все, подчистую.

Следствие – на рынке продолжается наблюдаться дефицит ликвидности. При этом активы на балансе выросли с минимума в 3.76 трлн до 4.14 трлн. за пять месяцев. Что ж, посмотрим, как будет сегодня отбиваться ФРС.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter