ФРС сохранила ставки, но сменила инфляционную оценку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сохранила ставки, но сменила инфляционную оценку

30 января 2020 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Более заметно на результат первого в этом году заседания ФРС отреагировали акции на Wall Street и цены на золото.

Целевой диапазон значений ставки по федеральным фондам от 1.5% до 1.75% по-прежнему уместен для поддержания устойчивого роста экономической активности, говорится в коммюнике, опубликованном по итогам первого в текущем году заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Такая формулировка полностью соответствует декабрьскому заявлению ФРС.

Курс доллара не показал заметной реакции на итоги заседания, доходность казначейских облигаций также мало изменилась, а вот рынок акций отреагировал позитивно. При этом трейдеры рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам сократили вероятность снижения ставки в перспективе 2020 года.

В тексте инструкции произошло некоторое изменение. Если в декабрьском заявлении говорилось, что текущая денежно-кредитная политика поддерживает инфляцию около целевого уровня, то теперь инструкция гласит, что ДКП соответствует возвращению инфляции к цели Комитета на уровне 2%. Это стимулировало рост цен на золото, которое традиционно считается защитным активом от повышения ценового давления.

Стоит отметить, что официальная статистика по показателю PCE, который служит для ФРС индикатором инфляции, опубликована по состоянию на ноябрь. По итогам этого месяца рост PCE составил 1.5% г/г.

Также FOMC одобрил увеличение на 5 базисных пунктов до 1.6% ставки по избыточным резервам (IOER). Это ожидаемая техническая корректировка. Еще была повышена ставка РЕПО овернайт до 1.5% и сравнялась с нижней границей целевого диапазона. При этом ФРС продлила операции РЕПО как минимум до конца апреля текущего года.

Комитет изменил в инструкции формулировку, характеризующую оценку расходов домохозяйств. Теперь указывается, что эти расходы растут умеренными темпами. Ранее сообщалось о высоком росте. Что касается умеренного роста экономической активности и сильных условий рынка труда, то эти оценки остались прежними.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter