SG: Рынок акций снизится на 10%, если коронавирус продолжит распространяться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SG: Рынок акций снизится на 10%, если коронавирус продолжит распространяться

30 января 2020 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC)

Для снижения рынка акций есть фундаментальные, технические и тематические причины, предупреждает Societe Generale.

Снижение рынка акций с недавних рекордных значений может составить 10%, если коронавирус продолжит распространяться, пишут эксперты Societe Generale. По их мнению, на то есть фундаментальные, технические и тематические причины.

Во-первых, в банке ждут дальнейшего замедления мировой экономики, обусловленного проблемами в Поднебесной.

«Доля ВВП Китая в мировой экономике составляет 18%, поэтому его проблемы будут заметны во всех уголках мира», - пишут эксперты Societe Generale. - «Пока рано покупать на снижении рынка, так как новости о распространении коронавируса совсем не вызывают оптимизма».

Впрочем, ФРС немедленно отреагирует в случае резкого замедления экономики, полагают в банке. Такого же мнению придерживаются и эксперты Morgan Stanley, по прогнозу которых снижение рынка акций не превысит 5%.

Во-вторых, продолжение краткосрочного медвежьего тренда выглядит вероятным и с технической точки зрения. Эксперты SG указывают на то, что позиционирование участников рынка производных инструментов говорит в пользу роста волатильности и, следовательно, дальнейшего снижения S&P 500.

И, наконец, в-третьих, коронавирус пока распространяется в основном по азиатским странам, поэтому рынок акций этого региона выглядит наиболее уязвимым. Однако в случае дальнейшего распространения эпидемии под угрозой окажутся и акций ряда европейских компаний, тесно связанных с Китаем.

В целом, Societe Generale советует оставаться в стороне от рынка акций и начинать покупать только после резкого снижения. Экспертам банка нравятся облигаций Казначейства США, которые помогут стабилизировать портфель. Также они отмечают, что лучшим защитным активом выглядит не иена или доллара, а золото.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter