Китайский вирус действует инвесторам на нервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский вирус действует инвесторам на нервы

30 января 2020 Фридом Финанс Ващенко Георгий
Ралли на фондовом рынке сменилось стремительной коррекцией. Поводом для нее называют распространяющийся в Китае ранее неизвестный коронавирус. Связь между этими событиями вызывает сильные сомнения. На сегодня масштаб распространения инфекции не позволяет считать его эпидемией. Речи об ущербе для экономики и торговле не идет. Но других заметных мировых новостей нет, и СМИ муссируют эту тему. Даже падение цены на нефть ниже $60 за баррель пытаются связать с влиянием неизвестного вируса. Однако более правдоподобное объяснение нынешней динамики фондовых рынков — техническая коррекция после продолжительного роста. А еще можно вспомнить, что для роста и падения, даже резкого, котировкам, в принципе, необязательно наличие новостных поводов.

Цена природного газа за год упала более чем на 50%. Это стало следствием действия различных факторов. Предложение СПГ в Европе увеличилось, в том числе, за счет поставок из США. Спрос сократился на фоне теплой погоды и наличия крупных запасов в хранилищах. Еврокомиссия настаивает на продаже большего объема на спотовом рынке, где мало покупателей, поскольку изначально этот рынок предназначался лишь для балансирующих объемов, а основная часть продавалась по долгосрочным контрактам. Также удалось договориться о транзите через Украину. Под ударом оказались акции Газпрома и НОВАТЭКа. Их доходы в четвертом квартале, по всей видимости, не превысят показатели за июль-сентябрь.

Приближается дата заседания Банка России. На международном экономическом форуме в Давосе звучали призывы активнее смягчать монетарную политику в России. Однако в нынешних условиях, это, на наш взгляд, маловероятно. Инфляция в стране замедлилась до 3%, но одного этого недостаточно для снижения ставки. Волатильность на фондовых площадках побуждает инвесторов искать инструменты с повышенной доходностью, и снижение ставки могло бы спровоцировать отток нерезидентов из рублевых бумаг. Мы полагаем, что Банк России не будет менять свою политику в течение второго квартала, чем немного успокоит инвесторов, столкнувшихся с коррекцией на рынке.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter