Китайский вирус продолжает давить на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский вирус продолжает давить на рынки

30 января 2020 FxPRO | Oil | EUR|JPY Купцикевич Александр
Страхи вокруг распространения коронавируса с новой силой ударили по азиатским рынкам. Японский Nikkei 225 теряет с утра 2%, другие азиатские площадки также подверглись серьезной распродаже, обновляя многонедельные минимумы.

Фьючерсы на американские показатели также теряют с начала дня, вернувшись в область минимумов с начала года по Dow Jones и S&P 500.

Откат рынков, вызванный сильной отчетностью американских компаний, оказался неустойчивым. Все больше фирм из Европы и США оказываются втянутыми в эту историю, поскольку вынуждены временно закрывать свои магазины, кафе и офисы.

Как показал опыт вспышки SARS в 2002-2003, эпидемия подавляет мобильность граждан, что выливается в падение розничных продаж, помимо непосредственного влияния за счет вынужденного простоя предприятий и падения туристического потока.

Разрастание страхов перед эпидемией все больше влияет на валютный рынок. Спрос на ликвидные инструменты, такие как гособлигации США и Японии, тянет за собой спрос на валюты этих стран.

Китайский вирус продолжает давить на рынки


Например, EUR/JPY провалилась под отметку 120, где не была с конца ноября. Технический анализ также перешел на сторону "медведей", поскольку пара закрепилась под 200-дневной средней. Это в очередной раз подтвердило тренд на снижение, который сформировался в начале 2018 в самом начале торговых споров.

Австралийский доллар еще в большей степени втянут в историю с коронавирусом. Начало 2020 оказалось крайне тяжелым для AUD/USD, который почти ежедневно снижается, потеряв за это время более 4%. Пара вернулась в область минимумов с августа прошлого года у 0.6730, где ранее оказывалась на пике страхов перед последствиями торговых войн.

Золото и биткоин продолжают пользоваться спросом. Хотя настроения в данном случае далеки от панических, и динамика курсов выглядит сравнительно размеренной, спрос на оба этих альтернативных инструмента связывают с покупками со стороны китайцев, стремящихся найти страховку для своих накоплений из-за страхов перед ослаблением юаня.

Нефть марки Brent на опасениях перед падением потребления в Китае вернулась к снижению и тестирует область минимумов с августа ниже 58 за баррель. В последние полгода нефти удавалось находить поддержку на спадах в эту область, однако риски замедления китайского роста «существенно ниже 6% г/г» заставляют искать аналогии с более сильной распродажей в конце 2018-го.



О силе распродажи говорит индекс RSI, который на дневных графиках падал к 22 в начале недели, что в последний раз наблюдалось в ноябре 2018. Тогда вскоре после этого индекс стабилизировался и развернулся к росту, однако цена достигла дна более чем через месяц, потеряв перед этим 27%.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter