Природный газ не рад хорошей погоде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ не рад хорошей погоде

30 января 2020 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
До окончания зимы 2020 года осталось еще семь недель, и в последнее время погода была достаточно холодной в большинстве регионов США, где для отопления используется природный газ. Тем не менее, инвесторов, надеющихся на повышение цен на газ, может ожидать еще один удар: метеорологи предупреждают, что теплая «весенняя» погода может наступить в этом году раньше.

Фьючерсы на газ в США в совокупности за три недели потеряли 16%, хотя контракт на поставку газа в следующем месяце на Henry Hub на Нью-Йоркской товарной бирже получил некоторую поддержку, колеблясь около $1,87 за млн БТЕ (четырехлетний минимум на отметке $1,80 был достигнут 19 января).

Природный газ не рад хорошей погоде


В ожидании того, что Управление энергетической информации США сообщит о росте показателя забора газа из хранилищ за прошлую неделю, в последние дни "быки" стали больше надеяться на то, что контракт следующего месяца может вырасти и удержаться выше отметки $1,90 (а возможно, и вернуться к психологически важному уровню $2).

Прогноз хорошей погоды после холодов текущей недели
Но эти надежды омрачаются опубликованными в среду новыми прогнозами, сулящими возврат потепления в ключевые районы, где для отопления используется газ.

Некоторые аналитики даже делают ставку на то, что ранние «весенние» условия могут наступить в некоторых районах уже к Суперкубку НФЛ в воскресенье, 2 февраля. Официально весна начинается 19 марта.

«Забудьте о дне сурка!» – написал в заметке в среду старший рыночный аналитик по энергетическим рынкам чикагской фирмы Price Futures Group Фил Флинн. «Ранняя весна в воскресенье Суперкубка означает, что сурок предскажет раннюю весну».

Метеоролог Брет Уолтс из BAMWX сказал, что, хотя смещение прогнозов в отношении холодной погоды длится уже больше месяца, «мы, как правило, ожидаем, что в течение следующих нескольких дней тенденция к потеплению усилится».

Приятный вкус ранней весны?
Уолтс добавляет:

«В настоящее время мы не видим серьезных сигналов в поддержку сохранения холодной погоды и предполагаем, что более теплая погода в восточной части США сохранится до середины февраля. Некоторые районы на юго-востоке США и в долине Огайо в начале следующей недели смогут ощутить приятный вкус весны, ведь температура там может подняться до 60-70 градусов (по Фаренгейту)!»

Сходных взглядов придерживаются и два других аналитика – Дэн Майерс из хьюстонского консалтингового агентства по рискам в нефтегазовой отрасли Gelber & Associates и Доминик Чиричелла из Института энергетического менеджмента в Нью-Йорке.

«Прогнозы погоды на следующий месяц в настоящее время указывают на умерено теплую первую половину февраля, особенно в восточной части США», – сказал Майерс в среду. «В отсутствие уверенности в значительном похолодании в ближайшее время и с учетом больших запасов газа благодаря мягкой зиме рынок все меньше учитывает окончание пикового сезона».

По словам Чиричеллы, хотя погодные модели указывают на ряд экстремально холодных аномалий во внутренней части США на Западе и на Высоких равнинах, «модель немного теплее в восточной части США и демонстрирует более значительные теплые аномалии».

Риск дальнейшего снижения цен на газ
Итак, что всё это означает для цен на газ?

Вице-президент вашингтонской исследовательской и трейдинговой группы на энергетических рынках Powerhouse Дэвид Томпсон считает, что до конца зимы может быть достигнут уровень $1,60.

«Мы один за другим преодолевали минимумы, в том числе значимые», – сказал Томпсон в интервью, опубликованном в среду на сайте Naturalgasintel.com. «Снижение наблюдалось на протяжении всей зимы».

С технической точки зрения Томпсон сказал, что «быки» захотят защитить последний из достигнутых на Henry Hub минимум ($1,83). Но пробой ниже этого уровня «открывает путь к минимумам 2016 года около $1,60».

Возможен краткосрочный рост после выхода отчета по запасам
Несмотря на такой пессимизм, контракт на поставку в следующем месяце на Henry Hub может получить поддержку после выхода еженедельного отчета Управления энергетической информации по запасам газа, который должен быть опубликован в 10:30 по восточному времени (15:30 по Гринвичу).

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, Управление сообщит об использовании коммунальными предприятиями на предыдущей неделе 195 млрд куб. футов газа из хранилищ.

Это превысило бы показатель за предыдущую неделю (92 млрд куб. футов) более чем вдвое. Это также превысило бы потребление в 171 млрд куб. футов за ту же неделю годом ранее и среднее значение в 143 млрд куб. футов за 5 лет (2015–2019 гг.).

Майерс утверждает, что существует даже вероятность роста показателя до 200 млрд куб. футов из-за внезапного роста спроса на отопление на прошлой неделе и ожидаемого сокращения добычи газа.

«Однако после этого произойдет резкий возврат к меньшим объемам потребления после потепления в начале февраля».

В дальнейшем потребление снова разочарует
Подчеркивая точку зрения Майерса, проведенный ранее опрос Reuters для текущей недели показал вероятность забора из хранилищ всего около 105 млрд куб. футов по сравнению с 228 млрд куб. футов за ту же неделю прошлого года и 143 млрд куб. футов в среднем за пять лет.

Исключительный рост потребления на прошлой неделе произошел на фоне увеличения количества градусо-дней отопительного сезона, которые используются для расчета потребности в отоплении для домов и предприятий на основе среднесуточных температур ниже 65 градусов по Фаренгейту (18 градусов по Цельсию). На прошлой неделе этот показатель был равен 198, что соответствует среднему значению за 30 лет (200) и значительно выше 138 градусо-суток на предыдущей неделе.

Согласно оценкам, добыча газа в США на прошлой неделе также снизилась с недавних рекордных максимумов, составив в среднем лишь 94,1 млрд куб. футов в день в нижних 48 штатах по сравнению с 94,6 млрд куб. футов неделей ранее.

Несмотря на похолодание, большее потребление газа и сокращение добычи, общее количество газа, оставшегося в хранилище на прошлой неделе, по-прежнему оценивалось выше уровня прошлого года и среднего значения за пять лет.

Согласно оценкам, если Управление сообщит об ожидаемой рынком добыче в 195 млрд куб. футов, общие запасы газа останутся на уровне 2,752 трлн куб. футов. Это на 7,8% выше среднего значения за пять лет и на 23,9% больше показателя за ту же неделю годом ранее.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter