Apple и Broadcom выплатят институту CalTech $1,1 млрд за нарушение патентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple и Broadcom выплатят институту CalTech $1,1 млрд за нарушение патентов

31 января 2020 Вести Экономика | Broadcom Corp.
Калифорнийский технологический институт (CalTech) сообщил в среду о победе в судебном разбирательстве против Apple и Broadcom из-за нарушения ими принадлежащих ему патентов, касающихся технологии Wi-Fi.

Окружной суд центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе постановил, что Apple и производитель чипов Broadcom должны выплатить Калифорнийскому технологическому институту $1,1 млрд за нарушение патентных прав. Согласно вердикту жюри присяжных Apple должна выплатить CalTech $837,8 млн, Broadcom — $270,2 млн.

Претензии университета касались чипов, которые производила Broadcom и которые потом были использованы в устройствах Apple, выпущенных в период с 2010 по 2017 гг. В иске, поданном в федеральный суд в Лос-Анджелесе в 2016 г., технологический институт из Пасадены (штат Калифорния) утверждал, что Wi-Fi-чипы Broadcom нарушают патенты, относящиеся к технологии передачи данных.

В связи с этим в суде Apple настаивала, что в данном деле вообще должна выступать как третья сторона, не связанная с нарушениями. "Требования Caltech против Apple основаны исключительно на использовании якобы нарушающих патенты чипов Broadcom в iPhone, Mac и других устройствах Apple, поддерживающих 802.11n или 802.11ac, — утверждает Apple. — Broadcom производит указанные в иске чипы, в то время как Apple просто косвенная сторона, чья продукция включает данные чипы".

В ответ на просьбу прокомментировать решение суда Apple и Broadcom сообщили о намерении обжаловать его, так как считают, что продукты компаний не нарушают патенты института. В вузе же заявили, что довольны решением присяжных. "Caltech стремится защищать свою интеллектуальную собственность в рамках миссии по расширению человеческих знаний", — говорится в пресс-релизе.

Apple в последние годы часто становится фигурантом патентных исков и получает за нарушения судебные штрафы в размере сотен миллионов долларов. Наиболее крупным патентным спором стала многолетняя тяжба Apple и Qualcomm, из-за которой в некоторых странах были приостановлены продажи смартфонов от Apple. В итоге стороны пришли к мировому соглашению, в рамках которого Apple согласилась выплатить $4,5 млрд.

Выручка от поставки компонентов Apple принесла Broadcom в 2019 г. около 20% от совокупной чистой выручки. В 2018 г. эта доля была выше ― на уровне 25%. По оценкам аналитиков JP Morgan, в 2018 г. стоимость компонентов Broadcom в каждом смартфоне Apple равнялась $10. Тем самым Broadcom сильно зависит от объемов поставок iPhone.

В декабре 2019 г. стало известно о планах Broadcom продать бизнес по выпуску микросхем для радиочастотной связи. В рамках этого подразделения производятся тонкопленочные объемные акустические резонаторы (FBAR), которые применяются в смартфонах и вышках сотовой связи для фильтрации нежелательных радиосигналов.

Газета The Wall Journal Street со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что компания обратилась к инвестиционному банку Credit Suisse Group за помощью в организации сделки. Ее стоимость оценивается в $10 млрд. Раскрывая информацию о новых соглашениях с Apple, Broadcom намекает, что вместе с бизнесом они приобретут прочные партнерские связи с "яблочной" корпорацией, отмечает Bloomberg.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter