Потребление продолжает держать ВВП США на плаву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребление продолжает держать ВВП США на плаву

1 февраля 2020 Фридом Финанс Сабитов Ален
ВВП США в четвертом квартале, как и ожидалось, увеличился 2,1%, так же, как кварталом ранее, но его структура ухудшилась. Рост обеспечен преимущественно за счет чистого экспорта, в то время как потребление замедлилось, а инвестиции бизнеса остаются под давлением. В этой связи динамику нельзя назвать здоровой. Вероятность замедления экономики сохраняется.

Потребление остается существенным драйвером роста. При этом сам темп роста потребления снизился с 3,2% в третьем квартале до 1,8% в четвертом. Вклад потребления в общий рост ВВП составил 1,20%.

Общий показатель инвестиций усилил падение с (1%) в третьем квартале до (6,1%) в четвертом. Инвестиции сокращаются третий квартал подряд. На этот раз снижение ставок регулятором и прогресс в торговых отношениях с Китаем не смогли сломить негативный тренд, но надежда на положительное влияние этих факторов сохраняется. Реальные процентные ставки в США опускаются до минимумов 2011-2012 годов, что должно положительно сказываться на инвестиционной активности. Среди рисков можно назвать проблемы Boeing.

Вклад торговли в итоговый рост ВВП стал самым значительным по сравнению с другими компонентами. Экспорт вырос на 1,4% за счет сферы услуг. Импорт сократился на 8,7%. Повышение экспорта и снижение импорта привели к положительному вкладу чистого экспорта в структуре роста ВВП в 1,48%. В то же время стоит отметить, что компонент торговли является волатильным. К тому же снижение импорта можно отнести скорее к негативным моментам. Таким образом, общий рост ВВП выглядит менее здоровым по сравнению с третьим кварталом.

Американский ВВП продолжает повышаться благодаря потреблению. Замедление потребления в одном квартале еще не выглядит катастрофичным. К примеру, в первом квартале 2019-го рост потребления составил 1,1%. Как показали январские цифры, потребительская уверенность в начале года повысилась, поэтому замедление может быть лишь временным. Наибольший риск представляет продолжающееся падение инвестиций. Если бизнес в ответ на слабость начнет уменьшать темпы найма и зарплаты, то потребление окажется под ударом. Пока же скорее стоит ждать замедляющийся, но сохраняющийся рост благодаря стимулам ФРС.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter