Бортпроводников китайских рейсов госпитализировали в Москве с подозрением на коронавирус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бортпроводников китайских рейсов госпитализировали в Москве с подозрением на коронавирус

1 февраля 2020 finanz.ru
У бортпроводников рейса, прибывшего в пятницу в Москву из Китая, заподозрили коронавирус, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
"Несколько членов кабинного экипажа в пятницу после возвращения из Китая в Москву обратились к медикам с симптомами, характерными для коронавируса. Их госпитализировали, им предстоит пройти серию тестов", - сказал источник.
Ранее с подозрением на коронавирус был госпитализирован пилот одного из лайнеров, также прилетевший в Москву из Китая.
В пятницу глава оперативного штаба при правительстве Татьяна Голикова сообщила о первых в стране случаях заболевания вирусом nCoV-2019, вызывающем пневмонию. Это граждане Китая - один в Забайкалье, другой - в Тюменской области.
С 31 января Россия закрыла 16 пешеходных и автомобильных переходов на границе с Китаем и ограничила перемещение китайских граждан через границу с Монголией. Полностью прекращать полеты в КНР Россия пока не планирует, сообщила Голикова.
«Аэрофлот» продолжит летать в четыре китайских города регулярными рейсами: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. По соглашению с КНР к нам летают еще в Москву четыре китайские авиакомпании, они будут продолжать летать на регулярной основе, - сказала она. - Режим такого авиасообщения будет введет с 00:00 1 февраля».
Все рейсы «Аэрофлота» и китайских перевозчиков будут осуществляться только из терминала F аэропорта Шереметьево.

Россия усилит контроль на всех авиарейсах и готовит меры для ж/д вокзалов

Службы эпидемиологического надзора могут в целях недопущения распространения нового коронавируса усилить контроль за пассажирами не только на международных, но и на внутренних рейсах в российских аэропортах, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.
"В секторах транзита и прилета не только международных, но и внутренних рейсов в аэропортах предполагается усилить эпидемиологический надзор за прибывающими пассажирами. Сразу после прилета сотрудники эпидслужб, прошедшие специальный инструктаж об основных симптомах коронавируса, при помощи рамок-визоров, а также бесконтактных термометров будут измерять температуру прибывающих пассажиров", - сказал источник.
По его словам, усиленные меры коснутся как регулярных, так и чартерных рейсов вне зависимости от наличия иностранцев на борту. В исключительных случаях по запросу экипажей медики смогут подниматься непосредственно на борт воздушных судов.
"В случае выявления пассажиров со специфическими симптомами коронавируса, во избежание проникновения инфекции на территорию аэровокзала, сотрудники эпидслужб по запросу экипажа могут получить доступ непосредственно на борт, чтобы принять меры по изоляции заболевшего, а также по санобработке лайнера", - сказал источник.
Также рассматривается возможность выборочного усиления мер санэпидконтроля на авто- и железнодорожных вокзалах. Однако окончательное решение об этом пока не принято.
Полностью останавливать авиасообщение с Китаем Россия пока не планирует. родолжат выполнять рейсы «Аэрофлот» (в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг и в обратном направлении), а также четыре китайских авикомпании, летающие в РФ. Все рейсы будут обслуживаться в московском аэропорту Шереметьево в отдельном терминале - F, остальные рейсы из него будут переведены в другие терминалы, сообщила председатель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяна Голикова.
Российские граждане, изъявившие желание, будут эвакуированы из провинции Хубэй. Там, по предварительным данным, находится 341 россиянин, 300 - в ее административном центре городе Ухань. По возвращении в РФ они будут помещены под карантин на 14 дней.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter