Из московских аптек исчезают медицинские маски. Китайцы вывезли 2 тонны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из московских аптек исчезают медицинские маски. Китайцы вывезли 2 тонны

1 февраля 2020 finanz.ru
Ажиотажный спрос на медицинские маски в связи со вспышкой китайского коронавируса привел к их нехватке у ряда российских продавцов.
В крупнейшей в РФ онлайн-аптеке apteka.ru на 21.46 пятницы, 31 января, в наличие не было ни одного из более чем 20 товаров категории «маски медицинские».
В интернет-магазине Ozon.ru из 88 видов масок в продаже осталось только восемь.

Как отмечает «Интерфакс», в столичных аптеках маски начали исчезать еще в четверг, 30 января, когда стало известно, что Россия закрывает границу с Китаем, а при правительстве создан штаб по недопущению распространения вируса.
К вечеру пятницы, после того, как глава штаба Татьяна Голикова объявила о выявлении первых двух случаев заболевания в России, ситуация ухудшилась. «Мы на все склады обращались - нет», - сказала провизор в одной из московских сетей.
Россиян опередили китайцы. На фоне дефицита масок у себя в стране туристы из КНР скупили большое количество изделий в России, сообщили «Интерфаксу» представители аптечных сетей. «Китайцы раскупили все», - жалуется провизор из Санкт-Петербурга.
Одна только группа из 70 китайских туристов вывезла из России 2 тонны масок, халатов и медицинских изделий, пишет «Синьхуа».
«Наша команда из более чем 70 человек взяла с собой свыше 200 коробок с вещами. Особая благодарность туристам из Ханчжоу, которые побыли нашими перевозчиками. Кроме того, стоит особенно поблагодарить «Пекинские авиалинии», поскольку они открыли специальный транзитный канал, позволивший нам перевезти эти вещи с помощью без заботы о перевесе», - цитирует Inosmi Ян Чунью, одного из организаторов группы покупателей.
По его словам, на закупку защиты пожертвовали деньги ряд российских бизнесменов, содействие оказали китайское консульство в Москве, «Хайнаньские авиалинии» и руководство одного из московских аэропортов.
В России нет проблем с лекарствами и защитными средствами, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. «Не надо беспокоится, не надо заниматься скупкой», - призвала она в пятницу по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса в РФ.
За неделю с 22 по 29 января продажи масок выросли в 13 раз, рассказали «Известиям» представители крупных дистрибутеров. Ситуацию усугубляет то, что около 50% изделий поступают в Россию из Китая. Особенный дефицит наблюдается на Дальнем Востоке и в крупных городах остальных регионов, указывает гендиректор компании «КИТ» (производитель отечественных масок) Владимир Виденин.
На продажах, помимо новостей о коронавирусе, сказалась аномально теплая погода, считает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева: из-за нее активизировались вирусы, и люди во второй половине января в принципе стали больше болеть.
Впрочем, продажи противовирусных препаратов в аптеках не растут, рост их продаж остался сопоставим с аналогичным периодом прошлых лет. Провизоры сообщают, что ажиотажа среди населения из-за китайского вируса и, как следствие, массового спроса на противовирусные препараты в Москве и области не наблюдается.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter