Тестируя торговых роботов, мы сделали хороший вывод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тестируя торговых роботов, мы сделали хороший вывод

2 февраля 2020 smart-lab.ru Юшков Евгений
Друзья, в интернете часто можно встретить статьи про главные ошибки трейдера, перечисляется жадность и страх, не соблюдение манименеджмента, торговля против тренда, без стопов и так далее.

Все это можно устранить путем автоматизации торговли (написание торгового робота), при этом жадность и страх перестают играть ключевую роль.

При автоматизации мы заметили, что главный негативный фактор – это спред.

Депозит отлично перемалывается спредами брокера, особенно если торговля идет на короткой дистанции и открывается большое количество сделок.

Как только начинаешь тестировать ТС без спреда, результат отличный и плюсовой, когда добавляешь показатели спреда — начинает уменьшаться и уходить в минусовую зону.

Выводы:

◽ Выбирайте такое направление биржевой торговли и брокера где размер комиссионных самый маленький.
◽ В своей торговой стратегии уменьшайте количество сделок, меньше сделок – меньше спреда отдаете брокеру.
◽ Не торгуйте на короткой дистанции, в этом случае процент спреда от величины прибыли становится большим и уменьшает ваше мат.ожидание.

К примеру, вы зафиксировали прибыль в районе 30 пунктов, при этом вам пришлось покрыть минусовой спред в районе 3 пунктов, в этом случае размер комиссии в сделке составляет – 10%.

10% — критическая величина, если читать различную литературу по теории игр и т.д, то там будет четко сказано что при таком размере комиссионных вы не сможете оставаться на плыву длительный промежуток времени, даже при хорошей ТС.

Не удивительно, почему нет успешных игроков, которые длительный промежуток времени зарабатывают, например, на ставках на спорт, там средний размер комиссионных составляет 15%, или на бинарных опционах (средний процент от 10 до 30%), я общаюсь со многими людьми, но таких еще не встречал, в рекламе – да видел, в жизни – нет.

Мы даже делали интересный эксперимент, находили в сети бесплатного торгового робота который хорошо сливал депозит, и кривая доходности на графике резко шла вниз, наша логика была очень простой, если параметры робота поменять полностью на противоположные, то по идее кривая доходности должна идти в зеркальном направлении, только уже вверх, но не тут то было, результат становился не таким плачевным как в первом случае, график выравнивался, но все равно остался в минусовой зоне, простите, невольно сразу вспоминается выражение «жопа спереди и жопа сзади», а главная причина все та же – спред.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter